Вопрос о расширении полномочий Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и включении в сферу его компетенций регионов Байкальского региона находится на рассмотрении правительства Российской Федерации. Об этом сообщил председатель комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко.
 
Вопрос о включении в сферу деятельности Минвостокразвития России трех регионов - Иркутской области, Республики Бурятия и Забайкальского края - был поднят сенаторами на заседании комитета. Как сообщил Олег Мельниченко, пока решения по данному вопросу не принято.
 
«Председатель правительства решение о расширении полномочий министерства предварительно поддержал, поручение проработать данный вопрос было дано трем министерствам. Два министерства - Минвостокразвития России и Минэкономразвития свою позицию уже представили. Следующий шаг - доклад курирующего вице-премьера председателю правительства. Ожидаем, что решение будет принято в октябре», - сообщил Олег Мельниченко.
 
Как пояснил парламентарий, предлагаются несколько возможных вариантов. Первый -  изменение границ округа и включение территорий Забайкалья в ДФО. Второй - распространение действия институтов развития Дальнего Востока на эти регионы.
 
Как отметил министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Козлов, министерство готово к добавлению полномочий и увеличению своего функционала. «Мы готовы к такому решению. Но нам нужны конкретные задачи, чего от нас ждут», - подчеркнул он.
 
Евгения Васильева,
Минвостокразвития