Эту книгу еще никто не видел: в типографии Тюменского госуниверситета запустили печатный станок, чтобы издать новый энциклопедический словарь-справочник «Ермак».
 
Работа над ним началась в декабре прошлого года, когда был получен грант президента России. Над изданием трудился солидный коллектив: 59 авторов (из них 7 докторов и 13 кандидатов наук), а также работники архивов, музеев, краеведы и журналисты.
 
«Мы включили в это издание сибирских татар, вогулов, Маметкула, Кучума, - поясняет директор Центра региональных справочных изданий ТюмГУ Геннадий Зайцев. - То есть не просто имя Ермака в народной памяти, а мы расширили это пространство, сделали его действительно энциклопедическим словарем-справочником».
 
В итоге получился увесистый том, в котором 211 статей: 80 научных и 131 информационная. С октября по декабрь пройдут презентации словаря-справочника «Ермак» в Оренбурге, Тюмени, Тобольске, Салехарде, Ноябрьске и других городах.
 
Большая часть тиража будет безвозмездно передана в библиотеки. Каждый ученик, студент и взрослый смогут узнать что-то новое для себя о легендарном атамане Ермаке Тимофеевиче и истории покорения Сибири.