В воскресенье 26 августа в момент построения  «Позорного полка» мне вручили повестку о явке в понедельник в полицию для дачи объяснений.
 
Это мне напомнило события годичной давности, когда меня также пригласили в отдел полиции, взяли объяснения, составили протокол, и поехал я на ка-нары на 25 суток.
 
Осень, пора посадок, подумал я. Уже сидят Сергей Удальцов - административный арест  30 суток, Алексей Навальный - те же 30 суток ареста.  Теплая компания: Удальцов, Навальный и я - было у меня такое подозрение. Выпадать из общественной жизни  на месяц я не планировал, и поэтому поспешил уладить кое-какие неотложные дела, а также подготовиться к «посадке».
 
В суете прошел весь понедельник, и у меня не состоялась встреча со старшим инспектором Артёмом Гладких. Наше рандеву прошло на следующий день. Я как пионер: всегда готов! Готов пройти по известному маршруту: полиция - суд - бичприемник. От сумы и от тюрьмы не зарекайся - учит нас народная мудрость.
 
В кабинете у лейтенанта полиции я узнал, что вся суета вокруг моей личности состоялась из-за заявления начальника Центрального округа Комсомольска Виктора Рулёва, который просил привлечь меня к ответственности за агитацию к участию в демонстрации 19 июля, которую он узрел в моей статье «Против шерсти». Виктор Рулёв, считал данную демонстрацию несогласованным публичным мероприятием.
 
Общаясь с молодым сотрудником полиции, я был несказанно удивлен тем, что он, также как и я, знает всю нормативную базу, регламентирующую проведение публичных  мероприятий.
 
Две высшие судебные инстанции - Конституционный Суд  и Верховный Суд России - разъяснили, что, если в течение трех дней с момента подачи уведомления о проведении публичного мероприятия, городские власти не дали ответ, а также не предложили провести его в другом месте или в другое время, то проведение такого мероприятия считается согласованным.  
 
Господин Рулёв со своими юристами либо не знает эти нормы закона, либо откровенно их игнорирует. Я приглашал к участию в согласованном публичном мероприятии.
 
Господа полицейские, когда они в куче, могут изображать из себя безграмотных исполнителей. Но в том случае, когда под незаконным документом нужно ставить свою подпись, расписываясь в своей глупости, не каждый сотрудник пойдет на это. Подписывал я только один документ: с моих слов записано верно, мною прочитано. Всё обошлось без составления протокола об административном правонарушении. Хеппи-энд.
 
На рассмотрении у старшего  инспектора полиции Артёма Гладких находится заявление Елены Петровской о привлечении господина Рулёва к административной ответственности по ст. 5.38 КоАП РФ. Он, лейтенант полиции, еще имеет иллюзии, что в России все равны перед судом и законом!