Генеральный консул Японии в Хабаровске Хироюки Ямамото покидает свой пост. Об этом  ЯСИА сообщили в постпредстве Якутии по ДФО. 17 августа господин Ямамото дал дал прием по случаю окончания срока службы.
 
Господин Ямамото поблагодарил всех собравшихся за трехлетнюю совместную плодотворную работу, отметив, что навсегда сохранит добрую память о Дальнем Востоке России и о людях, с которыми он познакомился и работал.
 
Постпред Якутии по ДФО Георгий Никонов вручил благодарность врио главы Якутии Айсена Николаева за вклад в укрепление дружбы, развитие международного сотрудничества, взаимовыгодных социальных, культурных и экономических связей между Японией и Республикой Саха (Якутия). Господин Ямамото был тронут высокой оценкой своей работы со стороны руководства Якутии и заверил, что и впредь будет способствовать укреплению саха-японского сотрудничества.
 
С 2015 года, являясь Генеральным консулом Японии в  Хабаровске, господин Ямамото, работал над активизацией сотрудничества между Японией и российскими регионами Дальнего Востока и Восточной Сибири по трем основным направлениям: экономика, культура и гуманитарные обмены.
 
Отметим, что за время своей службы господин Ямамото не один раз посетил Якутию  и активно содействовал проведению культурных и спортивных мероприятий, реализации совместных проектов республики и Японии, организации визитов официальных делегаций Республики Саха (Якутия) в Японию и молодежных обменов.
 
В результате совместной работы успешно проведены фестивали японской культуры и кино, организованы товарищеские соревнования по дзюдо в Республике Саха (Якутия), молодежные обмены с участием футбольной команды из Республики Саха (Якутия), театра танца «Гулун» и студентов СВФУ им. М.К. Аммосова. В 2016 году при его содействии команда спортсменов Японии смогла принять участие в VI Международных спортивных играх «Дети Азии».
 
ЯСИА, 20.08.18
http://ysia.ru/generalnyj-konsul-yaponii-v-habarovske-pokidaet-svoj-post/