На Дальнем Востоке активно работает дальневосточное представительство экспертного канала РИА «ФедералПресс», а также корпункты в Хабаровске, Владивостоке, Благовещенске.

 

Одной из задач, которую ставит перед собой РИА «ФедералПресс», является обеспечение федеральных и региональных органов власти оперативной информацией и экспертной аналитикой, касающейся антикризисной политики в субъектах Федерации и экономической ситуации в регионах России.

 

В условиях кризиса, при общем перенасыщении информационного фона, наблюдается недостаток проверенной и оперативной информации из регионов, а также грамотных экспертных оценок ситуации в федеральных округах.

 

Зачастую Москва вынуждена опираться в своих решениях на запоздалые информационные поводы, транслируемые московскими СМИ, о жизни регионов, а также обрабатывать огромные массивы данных, поступающих из разрозненных источников в самих регионах.

 

Недостаток экспертной оценки ситуации в регионах компенсируется регулярными опросами региональных экспертов, проводимыми выездными группами исследователей в регионах по заказу федеральных организаций и органов власти.

 

Аналогичную задачу в реализации этих процессов традиционно ставит перед собой и РИА «ФедералПресс», являющееся экспертным каналом по трансляции компетентных мнений и оценок о ситуации в регионах для представителей федеральной власти, бизнеса и общественных структур страны.

 

Генеральный директор РИА «ФедералПресс» Еремин Иван:

 

Мы сделали ответный удар по кризису. В январе мы заявили, что будем расширять региональную сеть «ФедералПресс», и поставленную задачу выполнили. На сегодняшний день своей трансляцией РИА «ФедералПресс» покрывает более 70 % территории России. Наши корпункты действуют уже в 6 федеральных округах, и останавливаться на этом мы не собираемся.

 

Директор департамента информационных проектов РИА «ФедералПресс», заместитель генерального директора РИА «ФедералПресс» Василий Гуськов:

 

В прошлом, 2008 году мы расширили географию своего присутствия до двадцати трех регионов. Сегодня в рамках экспертного канала «ФедералПресс» работает шесть региональных информационных агентств. Это не осталось незамеченным и на уровне Федерации – в течение 2008–2009 годов «ФедералПресс» занимал первые места рейтинга компании «Медиалогия» по освещению глав регионов РФ, а по итогам 2008 года попал в первую четверку СМИ, пишущих о регионах РФ. Причем, учитывая тот факт, что «Медиалогия» анализирует более 3 000 источников, «ФедералПресс» по этим параметрам опередил не только электронные СМИ, но и телевидение, печатные издания федерального масштаба.  

 

Руководитель департамента по развитию региональной сети Сергей Опарин:

 

На сегодняшний день мы планируем запустить в открывшихся региональных представительствах основные информационные проекты РИА «ФедералПресс», такие как «Паспорт региона РФ: Стратегии мегаполисов ПФО», «ФедералПресс-Центр», Агентство журналистских расследований «Федеральный Репортер», горячая линия «Письмо власти», дайджест «Итоги недели. Столичный взгляд», рейтинги активности и влияния VIP-персон региона, премия «Итоги года», «Малая» нефть России – большие проблемы региональных нефтяников». Эти проекты уже стали визитной карточкой агентства во многих регионах России.

 

Руководитель бюро в Дальневосточном федеральном округе Акимов Василий:

 

В августе 2009 года во Владивостоке начало работу дальневосточное представительство экспертного канала РИА «ФедералПресс». На данный момент зона его деятельности охватывает Приморский, Хабаровский, Камчатский края и Сахалинскую область. Открытие представительства во Владивостоке стало новым этапом в развитии РИА «ФедералПресс», одного из крупнейших информационных агентств России. Отметим, что приходу в Дальневосточный регион предшествовала долгая подготовительная работа, благодаря чему уже в первые недели работы дальневосточная лента РИА «ФедералПресс» заняла достойное место в ряду местных и федеральных СМИ, работающих в регионе. Дальневосточное бюро РИА «ФедералПресс» регулярно отслеживает и информирует общественность регионов России о деятельности и инициативах представителей органов власти, бизнес-структур и политических организаций. Наши новости перепечатывают со ссылкой на «ФедералПресс» несколько сотен российских газет и журналов, они ежедневно звучат по радио и в телевизионном эфире (в том числе Приморского радио и телевидения, радио «Лемма»).

 

Глава Надеждинского района Приморского края Григорий Ведерников:

 

РИА «ФедералПресс» внесло в информационное поле нашего региона новую волну, свежий взгляд. Актуальные комментарии, аналитические материалы – все это интересно. Сегодня, когда все больше и больше людей предпочитают получать новости с помощью Интернета, хочу пожелать журналистам РИА «ФедералПресс» держать курс на объективность, оперативность и получать взамен заслуженную посещаемость!

 

Депутат Законодательного собрания Приморского края Александр Ермолаев:

 

Неплохо, что в Приморье появился еще один информационный интернет-ресурс, амбициозным названием РИА «ФедералПресс». Что ж, кризис оказывает положительное влияние на развитие Интернета как недорогого и эффективного медийного инструмента, к тому же весьма демократичного. Мне импонирует, что руководство РИА «ФедералПресс» поставило задачу агентству стать «барометром регионов». Будем надеяться, что бюро в Приморье займет независимую и объективную позицию в освещении местных событий. А федеральный центр при помощи этого медийного ресурса нас услышит и поменяет, наконец, приоритеты.

 

Глава городского округа ЗАТО г. Фокино Евгений Бочаров:

 

Сегодня за информацией, которая появляется на страницах Интернета, люди стали следить более пристально. Тем более когда речь идет о таких авторитетных источниках информации, как РИА «ФедералПресс». Ваши публикации объективно отражают социально-экономические направления общественной жизни, поднимают актуальные проблемы современности. Желаю вам столь же успешного продолжения работы, какую вы продемонстрировали в момент прихода в наш регион.

 

Депутат госдумы РФ от Приморского края Руслан Кондратов:

 

Очень хорошо, что на информационном пространстве Дальнего Востока прибавилось игроков.

 

Уверен, с открытием дальневосточного бюро РИА «ФедералПресс» жители региона смогут получать еще больше объективной, актуальной информации, оперативно узнавать о самых главных событиях в жизни страны.

 

Желаю всем сотрудникам дальневосточного представительства РИА «ФедералПресс» успехов, популярности и конкурентоспособности!

 

Уполномоченный по правам человека в Приморском крае В.Г. Ушаков:

 

Поздравляю РИА «ФедералПресс» с открытием представительства информагентства на Дальнем Востоке. Считаю, что это важный шаг не только для вас, но и для нас, дальневосточников, стремящихся получить интересную информацию, в том числе изучать опыт соседей. Главное, чтобы предлагаемый корреспондентами материал был всесторонним и объективным. Что касается пожеланий, то хотелось бы больше позитивной информации, рассказов о достижениях жителей Дальнего Востока и Приморья, обстоятельных интервью с интересными людьми. По моему мнению, весьма полезным будет создание рубрики, в которой давались бы юридические консультации по вопросам защиты прав граждан. Желаю РИА «ФедералПресс» большого количества хороших новостей и успешной деятельности в Приморском крае.