Фильм Московской киностудии им. М. Горького «Доживем до понедельника», поставленный режиссером Станиславом Ростоцким привез с собой молодой кинодраматург Георгий Полонский, посетивший Комсомольск в составе группы работников киноискусства, возглавляемой выдающимся деятелем советского кино народным артистом СССР С.А. Герасимовым.
Фильм Московской киностудии им. М. Горького «Доживем до понедельника», поставленный режиссером Станиславом Ростоцким привез с собой молодой кинодраматург Георгий Полонский, посетивший Комсомольск в составе группы работников киноискусства, возглавляемой выдающимся деятелем советского кино народным артистом СССР С.А. Герасимовым.
Историческое расследование пришлось провести сотрудникам библиотеки в связи с юбилейной датой в истории отечественного кино: в октябре 2018 года культовому фильму «Доживём до понедельника» исполняется 50 лет. Оказалось, что показ этого фильма до начала официальной премьеры в Москве состоялся в Комсомольске-на-Амуре. И было это 15 августа 1968 года в кинотеатре «Факел».
 
А теперь немного об истории открытия.
 
В июле 2018 года в Виртуальную справку на сайт библиотеки обратился Герман Миронов, арт-менеджер из Москвы. При подготовке доклада для семинара, посвященного творчеству режиссёра С. Ростоцкого, к 50-летию культового фильма «Доживём до понедельника», он обнаружил несоответствие относительно места и даты премьерного показа фильма.
 
Так, в Википедии утверждалось, что самый первый показ фильма состоялся в Комсомольске-на-Амуре в июне 1967 года в Доме молодежи, хотя известно, что съемки и монтаж проходили с ноября 1967 года по март 1968 год. И почему вдруг Комсомольск-на-Амуре?
 
Как известно, в действительности самый первый показ состоялся в рамках культурной программы Всесоюзного съезда учителей 1968 года (Всесоюзный съезд учителей, 2-4 июля 1968, Москва: стеногр. отчет. - М.: Просвещение, 1969. - 318 с.
 
Тогда фильм был показан для делегатов и гостей Съезда. Представлял фильм зрителям сам режиссер Станислав Ростоцкий. Картина была тепло встречена профессиональной аудиторией и разрешена к прокату. Датой премьеры в СССР является 28 октября 1968 года.
 
Нас заинтересовал этот вопрос. Отправной точкой была статья Г. Полонского - сценариста фильма, которая была опубликована в журнале «Советский экран» №20 за октябрь 1968 года, с. 10-11 и которая выпала из поля зрения историков кино.
 
Статья называлась так: «Премьера была на Амуре», из которой следовало, что премьера фильма «Доживём до понедельника» состоялась в Комсомольске-на-Амуре. Казалось бы, вот оно, доказательство! Не мог же сценарист спутать город, в котором он сам представлял свой фильм на суд зрителей? Но дата показа в ней не приводится.
 
Дата премьеры, которая приводится в некоторых источниках, в том числе в Википедии, нам тоже показалась сомнительной: 15-19 июня 1967 года и место - Дом молодёжи, который торжественно открывали с участием Ю. Гагарина по случаю празднования 35-летия Комсомольска-на-Амуре (15 июня 1967 года). О юбилейных торжествах и приезде Ю. Гагарина в Комсомольск написано очень много, есть материалы и о Всесоюзном слете передовиков, где он выступал. Но никакой информации о том, что на этом слёте демонстрировался фильм «Доживем до понедельника», нет.
 
Достоверно известно, что фильм снимали в ноябре 1967 года, а также весной 1968 года, это следует из воспоминаний И. Печерниковой и В. Тихонова. Официальная дата завершения производства - март 1968 года. Так что версия о первом показе этого фильма в июне 1967 года, хоть в Комсомольске, хоть где-либо еще, не выдерживала никакой критики. Может быть, имел место «полуофициальный» визит Г. Полонского с фильмом в Комсомольск в июле-августе-сентябре 1968 года, а потом в октябре 1968 года напечатали его статью-отчёт об этой поездке?
 
Надо было найти подтверждение факту премьеры фильма, либо опровергнуть.
 
Ни в одном доступном источнике, посвященном истории Комсомольска-на-Амуре, мне не удалось найти упоминаний о столь заметном факте, как первый показ фильма «Доживем до понедельника» в Комсомольске-на-Амуре. Просмотр краеведческой картотеки тоже не дал никаких результатов.
 
Вся надежда была на газету «Дальневосточный Комсомольск». Листаю пожелтевшие подшивки за июль-август 1967 года и очередной раз сожалею о том, что газета до сих пор не оцифрована (а ведь это чуть ли единственная летопись города, отражающая жизнь Комсомольска день за днем). Никаких упоминаний о показе фильма «Доживем до понедельника» нет. Значит, всё-таки надо смотреть газету за июль-август 1968 года.
 
И сразу - удача. Сначала мое внимание привлекла статья «Будем множить трудовую вахту» за 18 августа 1968 года (Будем множить трудовую вахту: рапорт юбилею, награда лучшим, встреча с кинематографистами/ И. Рябкова // Дальневосточный Комсомольск. - 1968. - 18 авг. - (Навстречу 50-летию Ленинского комсомола). В статье подробно рассказывается о том, как проходил вечер трудовой славы, посвященный 50-летию Комсомола. Начинается статья так: «В пятницу в Доме молодежи собрались молодые передовики производства, комсомольский актив города, первостроители».
 
Далее в статье упоминается, что на вечере состоялась встреча с кинематографистами - создателями фильма «Комсомольск». В конце статьи читаем: «В заключение участники вечера посмотрели новый фильм, поставленный по сценарию Георгия Полонского «Доживем до понедельника». Само мероприятие проходило в стенах Дома молодежи 16 августа 1968 года. Значит, всё-таки был показ в Комсомольске этого фильма, пусть даже для ограниченного числа зрителей.
 
Но почему Г. Полонский пишет о новом большом кинотеатре и обсуждении фильма зрителями? Не похоже было, что всё это могло проходить на идеологическом мероприятии в Доме молодёжи. Открытие Дома молодёжи состоялось летом 1967 года и здесь же Ю. Гагарин выступил на Всесоюзном слете молодых передовиков производства (по первым словам статьи можно подумать, что это был слет молодых передовиков). Теперь понятно, что тот, кто размещал информацию в Википедии (оттуда она разошлась по многим ресурсам), перепутал слёты передовиков 1967 и 1968 гг. Опыт подсказывал, что надо найти более подробный материал о пребывании кинематографистов в Комсомольске.
 
А вот и то, что мы искали! Статья под названием «Строили и мечтали» за 17 августа 1968 года, подписанная Николаем Кабушкиным, поэтом, жившим тогда в Комсомольске-на-Амуре, пролила свет на многие обстоятельства (Кабушкин, Н. Строили и мечтали: кинофестиваль, посвященный 50-летию Ленинского комсомола. У нас в гостях группа кинематографистов страны. В эти дни они встречаются со зрителями, первостроителями, комсомольцами и молодёжью / Н. Кабушкин // Дальневосточный Комсомольск. - 1968. - 17 августа. - с. 1). Да еще и фотография всей делегации, прибывшей с культурным визитом в Комсомольск-на-Амуре (шестой слева Г. Полонский).
 
Речь идёт о кинофестивале, посвящённом 50-летию Комсомола. Тогда в наш город приехала группа кинематографистов - создателей фильма «Комсомольск» (1938 г., режиссер С. Герасимов). В составе группы приехал и Георгий Полонский, сценарист фильма «Доживем до понедельника». В течение трёх дней с 15 по 17 августа в кинотеатрах «Юность», «Хроника», «Октябрь», «Комсомолец», ДК Строителей проходили встречи с кинематографистами. 16 августа фильм был показан на вечере трудовой славы в Доме молодежи.
 
Кабушкин, Н. Строили и мечтали: кинофестиваль, посвященный 50-летию Ленинского комсомола. У нас в гостях группа кинематографистов страны. В эти дни они встречаются со зрителями, первостроителями, комсомольцами и молодёжью / Н. Кабушкин // Дальневосточный Комсомольск. - 1968. - 17 августа. - с. 1
Кабушкин, Н. Строили и мечтали: кинофестиваль, посвященный 50-летию Ленинского комсомола. У нас в гостях группа кинематографистов страны. В эти дни они встречаются со зрителями, первостроителями, комсомольцами и молодёжью / Н. Кабушкин // Дальневосточный Комсомольск. - 1968. - 17 августа. - с. 1

 
Вот выдержки из этой статьи:
 
<…>В наш город пришел кинофестиваль, посвящённый героическому пути комсомола. Незабываемые страницы вписаны комсомольцами в историю нашей Родины. Они воевали за Советскую республику, боролись с разрухой, строили города первых пятилеток. Сколько об этом написано книг, сколько поставлено кинофильмов!
 
Встречи с актерами - всегда интересны и памятны. А тем более с такими, которые в тридцатые годы создавали фильм о нашем городе - «Комсомольск». Вот уже более тридцати лет он не сходит с экранов страны, волнуя зрителей романтикой первых новостроек молодой республики Советов. И вот они снова здесь - Михаил Семенович Витухновский, один из авторов сценария фильма, актер Виктор Иванович Кулаков, исполнитель роли матёрого диверсанта, пробравшегося на новостройку. Вместе с ними приехали в наш город и кинематографисты нынешнего, молодого поколения: актриса Галина Яцкина, исполнительница главной роли в фильме «Женщины, и Георгин Полонский, сценарист только что выпущенного фильма «Доживем до понедельника».
 
Первые встречи с гостями состоялись 15 августа в кинотеатре «Факел».<>
 
И далее <…>Участники кинофестиваля привезли с собой фильм «Доживем до понедельника», Автор сценария Георгий Полонский рассказал о его создании, дал его идейную трактовку.
 
- Нам хотелось. - сказал он, - создать картину о школе, о том, что и ученики, и учителя - это прежде всего люди. И без внимательного, вдумчивого отношения к внутреннему миру каждого из них не может быть ни настоящей педагогики, ни настоящего воспитания. Учитель должен по-настоящему волноваться за судьбу ребят, а значит, и за судьбу нашего будущего. Я хочу, чтобы вы внимательно посмотрели в глаза этих людей и поняли их. Главное - человек...<…>
 
В этой статье указана дата первой встречи - 15 августа и место - кинотеатр «Факел». Вот она - дата первого показа фильма «Доживём до понедельника» в Комсомольске-на-Амуре. И с местом показа все сходится - широкоформатный кинотеатр Факел был открыт в мае 1968 года.
 
И в подтверждении этой версии нахожу еще одну статью под названием «Три школьных дня» от 23 августа 1968 года. (Три школьных дня / Л. Васильев // Дальневосточный Комсомольск. - 1968. - 23 авг. - С. 3). Вот начало статьи: «Многие сотни кинозрителей просмотрели фильм Московской киностудии им. М. Горького «Доживем до понедельника», поставленный режиссером Станиславом Ростоцким по сценарию молодого кинодраматурга Георгия Полонского. Новая лента еще не размножена кинопрокатом и не выпущена на экраны страны. Ее привез с собой молодой киносценарист, посетивший наш город в составе группы работников киноискусства, возглавляемой выдающимся деятелем советского кино народным артистом СССР С.А. Герасимовым». И далее приводится обсуждение фильма зрителями.
 
Ну, казалось бы, все. Факт показа культового фильма в Комсомольске-на-Амуре подтвержден благодаря сохранившимся подшивкам газеты «Дальневосточный Комсомольск». Это был общественный показ в рамках фестиваля, посвящённого 50-летию комсомола и организованного по инициативе Союза кинематографистов и журнала «Советский экран».
 
18 сентября 1968 года в газете «Дальневосточный Комсомольск» появляется объявление о том, что с 18 сентября в кинотеатре «Комсомолец» начинается показ нового широкоформатного художественного фильма «Доживем до понедельника». И все пять дней с 18 по 22 сентября, каждый день по 7 сеансов с 9 утра до 9 вечера этот фильм демонстрируется для жителей Комсомольска
18 сентября 1968 года в газете «Дальневосточный Комсомольск» появляется объявление о том, что с 18 сентября в кинотеатре «Комсомолец» начинается показ нового широкоформатного художественного фильма «Доживем до понедельника». И все пять дней с 18 по 22 сентября, каждый день по 7 сеансов с 9 утра до 9 вечера этот фильм демонстрируется для жителей Комсомольска

 
Однако, 18 сентября 1968 года в газете «Дальневосточный Комсомольск» появляется объявление о том, что с 18 сентября в кинотеатре «Комсомолец» начинается показ нового широкоформатного художественного фильма «Доживем до понедельника». И все пять дней с 18 по 22 сентября, каждый день по 7 сеансов с 9 утра до 9 вечера этот фильм демонстрируется для жителей Комсомольска. В этом можно убедиться, просмотрев афишу Кино в газете «Дальневосточный Комсомольск» за эти числа. Это уже не общественный показ, это уже прокат фильма для широкой аудитории. Так что «приоритет» на этот культовый фильм теперь за Комсомольском. Что очень нас радует!
 
Еще один небольшой, но яркий эпизод вписан библиотекарями в летопись Комсомольска.
 
Я думаю, что у многих комсомольчан старшего поколения сохранились воспоминания о просмотре этого фильма.
 
Ирина Яцеленко, главный библиограф
Центральной библиотекой им. Н. Островского.
Комсомольск-на-Амуре