Валерий Сычёв - гордость Амурского спасцентра МЧС России. /СибРЦ.
Валерий Сычёв - гордость Амурского спасцентра МЧС России. /СибРЦ.
Сотрудник Амурского спасательного центра МЧС России (с. Анастасьевка Хабаровского района) Валерий Сычёв стал победителем конкурса профессионального мастерства среди офицерского состава спасательных воинских формирований МЧС России.
 
В ежегодном конкурсе принимали участие лучшие офицеры из 11 спасательных центров МЧС России (Сибирский, Волжский, Ногинский, Невский, Тульский, Донской, Уральский, Камчатский, Амурский, Рузский центр обеспечения пунктов управления и центр по проведению спасательных операций особого риска «Лидер»).
 
Состязания выявляли сильнейших в радиационной, химической и биологической защите (РХБЗ), в физической подготовке, в умении работать с гидравлическим аварийно-спасательным инструментом и оказывать первую помощь, а также в знании руководящих документов. Офицеры демонстрировали тактико-специальную подготовку, владение топографией и управленческую способность принимать решение по проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ.
 
Капитан Валерий Сычёв в этом конкурсе не новичок, участвовал в прошлом году, результатом остался недоволен. Но нужный опыт получил и решил, что непременно добьётся успеха в профессиональном росте.
 
Упорные тренировки на протяжении года сделали своё дело, Валерию удалось превзойти всех соперников и стать первым.
 
- Год для меня был насыщенным: ежедневные тренировки в спортзале, многокилометровые пробежки, сотни часов, проведенных за различной литературой. Нормативы по РХБЗ даже ночью снились, -  поделился впечатлениями капитан Сычёв и добавил, что помимо тщательной подготовки к конкурсу была и повседневная деятельность спасательного центра.
 
Молодой офицер рассказал также, что с детства знал, какая профессия ему по душе - спасать и помогать попавшим в беду. Без лишних раздумий, окончив школу в 2008 году, подал документы в Академию гражданской защиты МЧС России.
 
Академия распределила сержанта Сычёва в родной Хабаровск, в Амурский спасательный центр МЧС России.
 
- Горжусь, что капитан Сычёв служит под моим началом. Такие офицеры - надежда и опора в любом деле. Уверен, что победа в конкурсе профессионального мастерства, которая является для нашего центра первой, станет отправной точкой для новых свершений, хорошим стимулом всему личному составу для служебного и личностного развития, - прокомментировал начальник Амурского спасательного центра МЧС России подполковник Алексей Шишин.