Уважаемые летчики, авиастроители, ветераны Военно-воздушных сил и оборонной промышленности!
 
12 августа в нашей стране отмечают День Военно-воздушных сил. Это праздник - знак уважения к служению военных летчиков и признание заслуг авиационных специалистов.  
 
Военная авиация является важной составляющей Воздушно-космических сил России и играет ключевую роль в поддержании и укреплении обороноспособности страны.  
 
Летчики воинских частей, дислоцированных в Хабаровском крае, несут боевое дежурство по поддержанию безопасности воздушных рубежей самого большого федерального округа в стране. Реальной проверкой их боевой выучки стало участие в широкомасштабной антитеррористической операции в Сирии. Экипажи боевых самолетов Су-35С и инженерно-технический состав с достоинством выполнили свой воинский и гражданский долг.  
 
Значительный вклад в развитие военной авиации вносит Комсомольский-на-Амуре авиационный завод им. Ю.А. Гагарина - одно из самых крупных и передовых предприятий оборонной промышленности страны. За более чем 80-летнию историю завод выпустил десятки тысяч военных самолетов, в том числе таких как: Су-27СК, Су-33, Су-30МК2, Су-35 - лучших в мире истребителей различного назначения. Завод готов к выполнению заказа на серийное производство истребителя пятого поколения Су-57.
 
Уверен, нынешнее поколение авиаторов сохранит и преумножит лучшие традиции Военно-воздушного флота России. Желаю всем, кто связал свою жизнь с авиацией, крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия и мирного неба над головой!
 
В.И. Шпорт,
губернатор Хабаровского края