Игорь Озимок - заместитель председателя правительства Магаданской области
Игорь Озимок - заместитель председателя правительства Магаданской области
Возбуждено уголовное дело в отношении заместителя председателя правительства Магаданской области Игоря Озимка, который подозревается по ч.2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ).
 
Предварительно установлено, что в 2015 году подозреваемый разработал план совершения преступления, согласно которому он совместно со своим родственником подыщут коммерческую организацию, осуществляющую деятельность в подконтрольных Озимку в силу занимаемой должности сферах деятельности.
 
Используя служебные полномочия, авторитет и значимость занимаемой должности, Озимок планировал оказывать покровительство данному предприятию, обеспечивая возможность заключения и исполнения им государственных контрактов на территории Магаданской области и, как следствие, получения прибыли, частью которой подозреваемый будет распоряжаться по своему усмотрению.
 
В период с 2015 по 2016 годы Озимок подыскал коммерческую организацию, которой обеспечил участие и последующее заключение с ней государственного контракта Магаданским областным государственным казенным учреждением «Управление транспорта и автомобильных дорог» на оказание услуг по содержанию автодороги межмуниципального значения Магаданской области. Стоимость работ по данному контракту составила более 59 млн рублей.
 
В дальнейшем, достоверно зная, что аффилированное ему предприятие не сможет выполнить условия контракта ввиду отсутствия техники и специалистов, явно выходя за пределы своих полномочий, под угрозой создания негативных последствий для коммерческой деятельности для ОАО «Тенькинская дорожная компания» в подконтрольной ему сфере склонил директора указанного общества к заключению договора субподряда по вышеуказанному контракту на сумму 47 млн рублей.
 
Таким образом, подозреваемый обеспечил получение прибыли для подконтрольного ему коммерческого предприятия в сумме 12 млн рублей.
 
В настоящее время межведомственной оперативно-следственной группой по уголовному делу проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, в том числе обыски по месту жительства и работы подозреваемого, направленные на установление всех обстоятельств преступления и сбор доказательственной базы. Устанавливаются все лица, возможно, принимавшие участие в данной преступной схеме, проверяется причастность Озимка к совершению иных должностных преступлений. Расследование продолжается.
 
СКР, ФСБ