Игорь Головин
Игорь Головин
В Обнинске  завершился финал Кубка России по плаванию. Турнир собрал 580 участников, приехали практически все сильнейшие в стране. Хабаровск представляли пять воспитанников ДЮСШ «Дельфин» и один с ЦСКА. Самый титулованный из них - Игорь Головин завоевал медаль Кубка России впервые в истории хабаровского плавания.
 
Хабаровск на Кубке России представляли также Тамбовский Андрей, Филиппов Илья, Кочкурова Алиса, Шардакова Виктория и Белугина Евгения.
 
Лучше всех выступил Игорь Головин. Он завоевал серебряную медаль на дистанции 50 метров брассом и вошел в десятку сильнейших на 100-метровке брассом. В этой дисциплине была самая большая конкуренция, выступали чемпионы мира Кирилл Пригода и Антон Чупков, рекордсмен России Андрей Николаев и другие очень сильные пловцы.
 
- Утром после предварительных заплывов Игорь попал в финал только с шестым результатом, сделав серьезную ошибку на финише и показав далеко не лучший свой результат. Как он мне сказал после финала, это было сделано специально, чтобы усыпить бдительность соперников. В финале Игорь и Кирилл Пригода сразу захватили лидерство и всю дистанцию плыли без ошибок, только на финише более опытный Кирилл вырвал победу. Медалью и результатами очень доволен, тем более что они показаны в 50-метровом бассейне, где нам не очень везло. К тому же это первая наша медаль на Кубке России.  Остальные ребята практически все проплыли по своим лучшим результатам, но в число призеров не вошли,  - рассказал вице-президент федерации плавания Хабаровского края, директор ДЮСШ «Дельфин» Сергей Остроушко.
 
Успешное выступление на Кубке России поможет закрепиться Игорю Головину в основном составе сборной страны, а также он может попасть на европейские этапы Кубка мира, решение будет принимать президиум федерации плавания России в августе. А на этапе Кубка мира в Казани в сентябре Игорь Головин выступит уже точно, возможно компанию ему ставит еще один хабаровчанин - Андрей Тамбовский.
 
Ближайшие соревнования по плаванию стартуют сегодня 24 июля в Пензе - финал спартакиады молодежи России. Там выступят 11 спортсменов Хабаровского края, девять из них -  воспитанники ДЮСШ «Дельфин».