Полпред в ДФО Юрий Трутнев пригласил представителей бизнес-сообщества Франции на IV Восточный экономический форум, который пройдет 11-13 сентября с.г. во Владивостоке. Об этом он заявил на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Франции в России Сильви-Аньес Берманн.
 
В ходе встречи Юрий Трутнев рассказал о государственной политике по созданию благоприятного инвестиционного климата в дальневосточном регионе и о возможностях инвестирования в Дальний Восток России для французских компаний.
 
- Дальний Восток может стать плацдармом для выхода французских компаний на быстро растущие рынки Азиатско-Тихоокеанского региона. Низкий уровень издержек, низкие налоги, инфраструктура за счет государства, конкурентоспособный сервис - все это уже сегодня Дальний Восток может предложить для французских компаний, - подчеркнул полпред.
 
Юрий Трутнев предложил французской стороне организовать встречу представителей бизнес-сообщества Франции и Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта для обсуждения вопросов ведения бизнеса в дальневосточном регионе для французских компаний.
 
Он также напомнил о Днях инвестора, которые организуются на Дальнем Востоке для заинтересованных иностранных компаний, и отметил, что подобный формат взаимодействия может быть рассмотрен и для французских инвесторов.
 
В этом году в рамках ВЭФ впервые планируется проведение бизнес-диалога «Россия-Европа», на котором будет представлен инвестиционный потенциал российского Дальнего Востока для европейских компаний.