Вчера, 10 июня в Хабаровске состоялся первый на Дальнем Востоке дагестанский ифтар - разговение - вечерний прием пищи во время месяца Рамадан (месяц обязательного для мусульман поста - саум), организованный представительством правительства Республики Дагестан в Хабаровском крае.
 
Разговение - вечерний прием пищи во время месяца Рамадан
Разговение - вечерний прием пищи во время месяца Рамадан

 
Постпред Дагестана в Хабаровском крае Бейдулах Исаев в своем обращении поздравил дагестанцев со священным месяцем Рамадан и с первым меджлис-ифтаром (собранием за столом), а также поблагодарил собравшихся за активное участие в мероприятии.
 
Постпред отметил объединяющую и созидающую роль подобных мероприятий.
 
- Уверен, такого рода ифтары консолидируют людей вне зависимости от социального статуса и положения, - сказал Бейдулах Исаев. - Даст Всевышний в следующий раз, и мы увеличим масштабы мероприятия, и привлечем людей разных конфессий и национальностей сближая, объединяя  и неся в себе созидательную миссию. А это для нас, и в целом для страны, - способствует благополучию и стабильности.
 
Коллективные ифтары в эти дни проходят практически во всех уголках страны. Люди разных национальностей и конфессий принимают участие в них.
 
Заместитель муфтия Дальнего Востока Магомедрасул Гимбатов передал наилучшие пожелания от руководителей муфтиятов (объединение мечетей) Дальнего Востока, Ахмада Хазрата Гарифуллина - председателя Духовного управления мусульман Дальнего Востока в составе ЦДУМ и Ахмада Абдулаева - председателя Духовного управления мусульман Дагестана.
 
В завершение постпред Бейдулах Исаев вручил благодарственные письма от Центра патриотического воспитания при администрации Хабаровска за участие во Всероссийской акции «Рекорд Победы», посвященной Победе в Великой Отечественной войне, а также от  постпредства за активное участие в культурных и общественно-массовых мероприятиях, проводимых культурным центром Дагестана в крае и постпредством.