На «книжном Арбате» Хабаровска можно получить авторский автограф.
На «книжном Арбате» Хабаровска можно получить авторский автограф.
Недавно на хабаровском телевидении прошел необычный сюжет, где директор краевой типографии рассказал о выгодном заказе из США на «брендовую» упаковку для отправляемых на экспорт патронов, выпускаемых на заводе «Вымпел», что в городе Амурске Хабаровского края.
 
По интересному совпадению об этом же заводе, хотя и в завуалированном виде, поведал в своем романе «Судьба оружейников» хабаровский писатель Владимир Иванов-Ардашев, некогда работавший редактором заводской «многотиражки» на этом же предприятии. Роман также был издан в краевой типографии и получил медаль на престижной региональной выставке «Печатный двор» во Владивостоке.
 
Интересуется ли сейчас автор книги делами на «родном» заводе и как воспринял новость об отправке на экспорт столь специфичной продукции?
 
Вот комментарий:
 
- Разумеется, мне всегда интересны новости с завода «Вымпел». Интересовался бы и соседним «Амурмашем», где также работал редактором, но прежде и на заводском радио, однако этот огромный завод уже давно «заморожен» и персонажам моей художественной книги, конечно, было бы грустно наблюдать его пустые цеха.
 
Роман «Судьба оружейников», вышедший пять лет назад, когда-то подарил многим заводчанам, но люди разъезжаются, и сейчас на заводе, наверное, мало кто помнит обо мне. Был удивлен, огорчен, что и в центральной городской библиотеке Амурска, куда высылал и эту, и другие свои книги, их, вроде бы, нет. Конечно, вышлю, но уже не роман «Судьба оружейников», поскольку сохранил всего несколько экземпляров.
 
А вообще мои публицистические и художественные книги, а всего их десять, не считая переизданий, имеются во всех ведущих библиотеках страны, где включены в каталоги, а что-то и оцифровано. Есть они и в зарубежных библиотеках. Ну и множество публикаций на российских и зарубежных русскоязычных сайтах, можно легко найти в интернете, набрав мою двойную фамилию.
 
Что касается сообщения о поставках «вымпеловских» патронов за рубеж, так они поставлялись в США еще двадцать лет назад, и это обычная практика. И патроны не какие-нибудь, а самые лучшие, к автомату Калашникова, только используются в охотничьих карабинах и спортивном оружии.
 
Жаль, в телевизионном сюжете не показали саму «брендовую» упаковку, но, как пояснил директор типографии, она куда интереснее и добротнее китайской, и американским покупателям уж очень хочется иметь русские патроны с былой советской символикой. Этакими серпами, молотами и красными звездами!
 
Поэтому рад предприимчивости заводчан и тому, что «Вымпел» по-прежнему в действии.
 
Конечно, хотел бы подарить заводчанам свои новые книги, провести литературную встречу. И кто знает, может на предприятии согласятся скромно профинансировать переиздание романа «Судьба оружейников», оказать спонсорскую помощь. Думаю, читателям это будет интересно. А связаться со мной можно через сайт «Дебри-ДВ», где я регулярно публикуюсь.
 
А. Петров.