Верховный суд РФ смягчил приговор осужденным из Хабаровска по делу о хищениях при строительстве космодрома «Восточный», передает корреспондент РИА Новости из зала суда.
 
«Суд постановил: решение Дальневосточного окружного военного суда изменить, в связи с истечением срока давности прекратить дело в отношении Юрия Хризмана по части 4 статьи 160 УК РФ, оставить ему наказание в виде лишения свободы на срок 11 лет 6 и месяцев в колонии общего режима со штрафом 1 миллион рублей», - огласила решение судебная коллегия.
 
Также суд прекратил дело по части 4 статьи 160 УК РФ в отношении Михаила Хризмана, сына Юрия. Коллегия постановила освободить его из-под стражи, поскольку он был осужден только по этому эпизоду.
 
Решения Хабаровского суда в отношении других фигурантов остались в силе.
 
После заседания адвокат Юрия Хризмана Борис Кожемякин рассказал журналистам, что решение будет обжаловано в президиуме Верховного суда.
 
Суд, в котором приняли участие 5 адвокатов, представитель Роскосмоса, прокурор и гособвинитель, проходил в закрытом для публики режиме.
 
Дальневосточный окружной военный суд в Хабаровске 26 февраля вынес приговор четверым участникам дела о злоупотреблении при строительстве космодрома Восточный - они получили от 5,5 до 12 лет лишения свободы и штрафы до 1,5 миллиона рублей. С двоих участников суд постановил взыскать в пользу Роскосмоса 5,1 миллиарда рублей.
 
Ранее сообщалось, что, согласно приговору суда, бывший глава «Дальспецстроя» (ныне ГВСУ №6) Юрий Хризман признан виновным в двух эпизодах преступления по статье «злоупотребление должностными полномочиями» и «растрата организованной группой», ему назначено 12 лет лишения свободы в колонии общего режима со штрафом 1,5 миллиона рублей. Бухгалтер предприятия Владимир Ашихмин признан виновным по статье «злоупотребление должностными полномочиями», ему назначено наказание в виде семи лет лишения свободы в колонии общего режима.
 
Михаил Хризман (сын Юрия Хризмана) признан виновным по статье «Растрата организованной группой», он приговорен к пяти годам и шести месяцам лишения свободы со штрафом 800 тысяч рублей. Экс-спикер краевой думы Виктор Чудов признан виновным по статье «Растрата организованной группой» и получил шесть лет лишения свободы и штраф в 900 тысяч рублей.
 
Суд взыскал в пользу ГВСУ №6 с Юрия и Михаила Хризманов совместно 26,39 миллиона рублей. С Юрия Хризмана и Виктора Чудова совместно взыскано 60,2 миллиона рублей. В пользу госкорпорации «Роскосмос» с Юрия Хризмана и Владимира Ашихмина взыскано 5,16 миллиарда рублей (весь объем заявленного Роскосмосом иска).
 
РИА Новости, 8.06.18
https://realty.ria.ru/realtynews/20180608/1522338515.html