Хабаровский краевой суд 30 мая вынес решение по громкому делу о нарушениях при закупках дезинфицирующих средств для 11 ЛПУ региона. Компания «АльфаМед» из Екатеринбурга обвиняла министра здравоохранения Александра Витько в превышении должностных полномочий.
 
Именно действия главы ведомства, по мнению заявителя, привели к ограничению права поставщика на участие в аукционах.
 
Однако суд подтвердил предыдущее решение заместителя прокурора края Славы Когай об отмене возбуждения уголовного дела в отношении Александра Витько. Дело рассматривалось с начала 2017 г., его расследовало региональное управление ФСБ.
 
На полгода Александру Витько пришлось уйти в отпуск. Министр настаивал на своей невиновности.
 
Между тем антимонопольная служба указывала на то, что в конкурсной документации были прописаны условия, ограничивающие конкуренцию. Среди них - порог температуры хранения антисептиков, который и не позволил екатеринбургской компании участвовать в торгах.
 
Сумма контрактов составила 5,48 млн руб., правоохранительные органы оценили ущерб при их заключении в 280 тыс. руб.
 
Полную версию решения участники судебного разбирательства получат в течение трех дней. Не исключено, что после этого «АльфаМед» подаст апелляцию в краевой суд.
 
Ольга Коберник,
Medvestnik.ru, 30.05.18
https://medvestnik.ru/content/news/Ministr-zdravoohraneniya-Habarovskogo-kraya-priznan-nevinovnym-v-dele-o-zakupkah-antiseptikov.html