Владимир Печеный
Владимир Печеный
Свои вопросы тогда еще губернатору Магаданской области Владимиру Печёному (вышел в отставку 28 мая с.г.) мы отправили зимой - 21 января 2018 года. В течение нескольких месяцев губернатор писал, что «все готово», а потом попросил связаться со своим советником Ириной Борщеской, которая первый раз слышала о вопросах. Повторные вопросы просто пропали в правительстве Магаданской области!
 
Надеемся, что новый губернатор будет открыт для СМИ и сможет ответить на самые разные вопросы разных СМИ!
 
Публикуем вопросы, на которые не ответил Владимир Печёный:
 
- Владимир Петрович, в одном из интервью вы как-то говорили, что ваша задача сделать Магаданскую область - регионом-донором. И экономические тенденции к этому вроде есть: рост налоговых поступлений, рост доходов бюджета, запуск ГОКа на Наталкинском месторождении и планы дать в этом году 37 тонн золота. И вам не раз уже завали риторический вопрос: «Мы на золоте живем, на рыбе живем? Почему не очень хорошо живем?» Вот когда заживем? В каком году? И может просто люди не заметили, что живут уже хорошо, просто хочется еще лучше? Все же, чего не хватает и что мешает сделать область регионом-донором?
 
- Будете ли вы участвовать в губернаторских выборах 2018 года? Или есть вариант, к примеру, когда мэр становится, как приемник губернатора - губернатором (ведь именно из главы Магадана вы сами стали губернатором), а губернатор - сенатором? Есть ли у вас преемник или кадровый резерв, откуда можно выбирать достойную смену?
 
- Ощущается ли кадровый голод во властных структурах Магаданской области? Хватает ли кадров, у который и опыт богатый за плечами и незапятнанная репутация? Откуда берете руководителей, где их «куете»? К примеру, в Хабаровском крае, судя по положению дел, кадровый голод ощущается.
 
- Вас волнует, что у жителей слишком много накопилось вопросов и нареканий к мэру Магадана? Да так, что уже провели второй митинг, и требуют вернуть выборность мэра, выступают против назначений. Как сам бывший мэр, какой бы выход из этой ситуации вы нашли? Подскажите! И сами за выборность муниципальной власти или назначение? Наверняка, плюсы и минусы есть у двух этих систем.
 
- Как вы относитесь к конструктивной, а может  и не очень, но все же критике в СМИ? Долгое время у вас ведь ее вообще замечено не было. Как писал в свою бытность магаданский журналист Михаил Горбунов, было время, когда «в области не осталось и ни единого СМИ, неподконтрольного региональным властям...». И вот появилась и критика и оппозиционные или независимые СМИ. С чем это связано? Тем более, некоторые говорили, что оппозицию в СМИ власть создала благодаря своим же действиям, когда увольняли редакторов провластных изданий и они уходили с жесткую конфронтацию в чиновниками.
 
- Когда у Магаданской филармонии появится свое помещение и свой концертный зал?
 
- Когда будет достроен многолетний недострой корпуса Магаданского политехнического техникума, где готовят горняков? Раньше говорили, что если бы техникум был собственностью региональной - мы бы нашли финансирование. Были претензии и к Росимуществу? Что сдвинулось в этой проблеме?
 
- Если бы у нас была возможность отправится на машине времени в будущее, каким бы хотели видеть Магадан через 50-100 лет. Каких бы результатов вы хотели, чтобы достигла Магаданская область, кроме как стать регионом-донором? На какие рубежи вышла? Какие объекты построили, какие производства запустили? В общем, хотелось бы узнать ваши самые смелые мечты в новом году.