Вступил в силу оправдательный приговор в отношении бывшего заместителя председателя правительства ЕАО Сергея Кривошеева и предпринимателя Дмитрия Аладорта.
 
Ранее, 26 марта 2018 года Биробиджанский районный суд ЕАО вынес им оправдательный приговор за отсутствием в их действиях состава преступления.
 
Органами предварительного следствия они обвинялись по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенном группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере), а Кривошеев С.В., кроме того, с использованием своего служебного положения.
 
По версии следствия, преступление совершено в Биробиджане с сентября 2013 года по январь 2014 года и связано с хищением денежных средств в сумме свыше 14 млн рублей, принадлежащих Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» и предназначенных для приобретения товаров первой необходимости пострадавшим от крупномасштабного наводнения.  
 
Приговор был обжалован стороной государственного обвинения. В апелляционном представлении прокурор просил приговор отменить, дело направить на новое рассмотрение.  
 
По мнению оправданных и их защитников, решение суда первой инстанции законно, обоснованно и справедливо.  
 
Проанализировав материалы дела, заслушав стороны, апелляционная инстанция приговор оставила без изменения, апелляционное представление - без удовлетворения. Пока оглашены вводная и резолютивная часть апелляционного определения.  
 
Приговор Биробиджанского районного суда вступил в законную силу. Решение апелляционной инстанции может быть обжаловано в кассационном порядке в Президиум суда Еврейской автономной области.
 
Наталья Лаврова,
руководитель пресс-службы суда Еврейской автономной области.