Вчера, 15 мая с.г. в Хабаровском крае прошло плановое антитеррористическое учение, в ходе которого были отработаны мероприятия по пресечению террористических актов на участке местности и ликвидации их последствий.
 
Главной целью учений стало планирование и отработка мероприятий по подготовке и проведению контртеррористической операции на объекте пограничного перехода государственной границы РФ, а также в лесном массиве.
 
Основные мероприятия прошли в районе с. Покровка Бикинского района Хабаровского края. По легенде учения, группа условных «террористов», захватив в заложники сотрудника таможни, не сумев совершить террористический акт на пункте пропуска Покровка и беспрепятственно перейти границу РФ укрылась в лесной местности вблизи с. Лесопильного.
 
Перед участниками учения была поставлены задачи: освобождения заложника в ходе переговоров, захват «террористов» либо их ликвидация в случае не возможности захвата, проверка готовности сил и средств к слаженности действий по минимизации последствий условного теракта.
 
После поступления сигнала тревоги были развернуты силы и средства оперативного штаба Национального антитеррористического комитета (НАК) в Хабаровском крае. В течение нескольких часов силовики отрабатывали мероприятия по обеспечению безопасности населения, искали пособников «террористов», освобождали заложников и обезвреживали взрывные устройства.
 
В практических мероприятиях приняли участие около 200 человек и 15 единиц техники от краевых управлений ФСБ, МВД, МЧС, Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО, подразделений Восточного военного округа, а также правительства края и администрации Бикинского муниципального района.
 
Все действия отрабатывались под руководством оперативного штаба в Хабаровском крае. Результаты тренировки будут проанализированы и оценены специалистами оперативного штаба в Хабаровском крае и Национального антитеррористического комитета.
 
«Особенностью данных учений являлась отработка действий сил и средств группировки штаба именно в пограничной зоне, что на территории края нами было проведено впервые. Подобные учения помогают отработать взаимодействие всех силовых ведомств, выработать навыки работы специалистов, а также повысить антитеррористическую защищенность граждан», - отметил руководитель аппарата оперативного штаба НАК в Хабаровском крае Сергей Курдуков.
 
Аппарат оперативного штаба НАК в Хабаровском крае.