Бывшая заведующая одного из детских садов областного центра признана виновной в совершении  трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество), то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.  
 
Как установил Биробиджанский районный суд ЕАО, руководитель детского сада оформляла на разные должности в дошкольное учреждение людей, которые фактически не работали. Начисленные и выплаченные по  оформленным ею документам в качестве зарплаты денежные средства обращала в свою пользу, а затем распоряжалась ими по своему усмотрению. Материальный ущерб, причиненный мэрии города Биробиджана, из бюджета которого финансируется детский сад,  составил более 800 тысяч рублей.  
 
Осужденная вину не признала. По ее словам, она действительно принимала на  работу  людей, которые фактически не трудились, но начисленные им денежные средства себе не брала, а тратила исключительно на организационные и хозяйственные нужды возглавляемого ею  дошкольного учреждения.  На нарушения пошла вынужденно, так как денег, заложенных в плане финансово-хозяйственной деятельности, не хватало.  
 
Районный суд назначил наказание в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Также в счет возмещения материального ущерба  в пользу мэрии МО «Город Биробиджан» бывшая заведующая должна выплатить 821 тысячу  рублей.
 
Осужденная и ее адвокаты не согласилась с приговором. В апелляционных жалобах они указывали  на  невиновность, отсутствие  корыстного умысла, неправильную квалификацию действий.  
 
Исследовав материалы дела, изучив доводы сторон, суд апелляционной инстанции вину бывшей заведующей признал установленной. Она подтвердилась показаниями свидетелей, самой подсудимой о фиктивном трудоустройстве нескольких человек, документами, заключениями экспертов, другими доказательствами по делу. Доводы подсудимой и ее защитников признаны несостоятельными.
 
Те аргументы,  что  бывшая заведующая тратила все полученные  от   фиктивного   трудоустройства деньги на нужды детского сада, в связи с чем в ее действиях отсутствуют корыстный мотив, цель, и соответственно, сам состав  преступления, предусмотренный ст. 159 УК РФ, также признаны несостоятельными. Объективно они не подтвердились. Сторона защиты не представила никаких документов, свидетельствующих  о том, что все суммы, перечисленные фиктивным работникам в качестве зарплаты, использовались осужденной  исключительно в интересах дошкольного учреждения.    
 
Однако суд апелляционной инстанции пришел к выводу о возможности назначения условной меры наказания. Он учел, что  подсудимая впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется исключительно положительно, имеет на иждивении  несовершеннолетнего  ребенка, отсутствуют отягчающие обстоятельства.
 
Апелляционная инстанция окончательно определила 3 года лишения свободы условно с аналогичным испытательным сроком. На осужденную возложены обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в данный орган для регистрации. Также подлежит удовлетворению гражданский иск, заявленный мэрией Биробиджана.
 
Наталья Лаврова,
руководитель пресс-службы суда Еврейской автономной области