Сотрудники заповедника за работой
Сотрудники заповедника за работой
Традиционно со сходом снега в конце апреля в Комсомольском заповеднике проходят фенологические наблюдения (регулярные наблюдения за сезонными изменениями на основании заметных явлений в природе). Начинаются они весной, когда растения пробуждаются от долгой зимней спячки, и заканчиваются в конце осени.  
 
Проводятся фенонаблюдения на постоянных пробных площадях, которые расположены в различных типах природных комплексов: расположенные сверху вниз по склону, они захватывают как северную теневую экспозицию, так и южную, наиболее прогреваемую. Кроме того, одна из площадок находится в пойменном участке у ручья.
 
Определенные фенологические фазы растений являются индикатором наступления различных сезонов года, например, для Перволетья (начало лета) характерно цветение рябины и малины, зацветание земляники, майника и других растений.  
 
«В настоящее время в Комсомольском заповеднике наблюдается период «Голой весны»: раскрываются почки на деревьях, начинают раскрываться листья у смородины и малины, появляются первые всходы травянистых растений, цветет ольха, - отмечает старший научный сотрудник Полина Петренко. - Особо интенсивно фенонаблюдения проводятся весной и осенью - именно в этот период смена фенофаз у растений происходит очень быстро».
 
Помимо подробных фенонаблюдений за растениями, которые проводят научные сотрудники заповедника, сезонные изменения в природе также фиксируют государственные инспектора в специальных дневниках. Они отмечают метеорологические явления, наблюдения за животными, миграцию перелетных птиц и основные фенофазы растений-индикаторов (цветение черемухи, березы, плодоношение ягодников). Инспекторы ведут дневники не только на территории заповедника, но и в заказниках, благодаря чему можно получить уникальную информацию о коренных лесных экосистемах заповедника.
 
Все собранные данные послужат основой для составления календаря природы, который входит в ежегодный научный отчет заповедника - Летопись природы.
 
Татьяна Курнева,
специалист по связям с общественностью ФГБУ «Заповедное Приамурье».
Филиал «Комсомольский».