Открытое обращение в суд, прокуратуру и МЧС готовит Совет по предпринимательству при мэре Хабаровска. Решение об этом вынесено на внеочередном заседании совета.
 
28 апреля ряд торгово-развлекательных комплексов краевого центра решением Фемиды был закрыт. Поводом стали проверки прокуратуры и Госпожнадзора, в ходе которых были выявлены нарушения пожарной безопасности. Большинство из них, по словам собственников помещений, легко устранимы, и жизни, и здоровью посетителей не угрожают.
 
Между тем, предприниматели были поставлены перед фактом, они не получили  официальных уведомлений, в которых перечислены претензии, при этом здания торговых и развлекательных центров закрыты.
 
- На сегодняшний день закрыто 9 торговых центров, несколько кафе и ресторанов. Затронуты интересы бизнеса, более тысячи человек остались без работы. Я в недоумении – по словам  руководителей торговых центров, у них до сих пор нет актов об имеющихся  нарушениях. Мы не знаем, на какой срок закрыты торговые центры, и какая степень опасности была обнаружена специалистами пожарного надзора, - заявил заместитель мэра города по торговле, бытовому обслуживанию и пищевой промышленности Сергей Казаченко.
 
На заседании совета присутствовали и представители инициативной группы арендаторов помещений. Они больше всех пострадали – закрытие торговых центров заставляет представителей малого бизнеса нести убытки.
 
Для того чтобы привлечь внимание властей к этой проблеме, готовится пикет (такое среди проадминистративного бизнес-сообщества происходит впервые в новейшей истории Хабаровска. - Прим. ред.), уже сделан соответствующий запрос в администрацию города. Вновь заработать торговые комплексы могут только по решению суда. Однако эта процедура может затянуться. В связи с этим совет по предпринимательству намерен опубликовать открытое письмо.
 
- В конфликт вовлечены предприниматели, арендодатели - собственники помещений и власть. Для разрешения этого конфликта в нашем обращении мы будем апеллировать ко всем сторонам, с разной аргументацией, - заявил председатель городского совета по предпринимательству Владимир Бакуменко.
 
В своем обращении Совет по предпринимательству намерен рекомендовать собственникам помещений побыстрее устранить все замечания и просить  органы, от которых зависит решение об открытии торговых центров, не затягивать эту процедуру.
 
Сергей Штефан