«Путь к сердцу друзей лежит через книги - такая старинная фраза и нынче пригодится», - считает Бейдулах Исаев, представитель правительства Республики Дагестан в Хабаровском крае.
 
Книги в дар Дагестану от хабаровского писателя Владимира Иванова Ардашева (справа) принимает постпред Бейдулах Исаев.
Книги в дар Дагестану от хабаровского писателя Владимира Иванова Ардашева (справа) принимает постпред Бейдулах Исаев.

 
Сам большой книгочей и эрудит, он и собеседников таких же подыскивает, общается, приглашает в гости в свой солнечный край. Гостеприимный человек, которому все интересно - география, обычаи, литература.
 
Недавно принимал участие в торжественной встрече военного самолета Ан-12 «Спасатель челюскинцев летчик Светогоров» в Хабаровске, вручил пилотам репродукцию картины, где наши пограничники выдворяют с полярного острова Ратманова американцев.
 
Картина летчикам очень понравилась, как и книги, подаренные журналистами портала «Дебри ДВ» Константином Пронякиным и Владимиром Ивановым-Ардашевым. Константин, кстати, недавно стал лауреатом литературной премии имени чукотского писателя Юрия Рытхэу, а Владимир - лауреатом международного конкурса «Иран в медиапространстве России», и их книги, подаренные летчикам, также заинтересовали Бейдулаха Исаева.
 
Пригласил в гости, рассказал о деятельности дагестанского представительства, предложил, а почему бы не обменяться книгами и не наладить дружеские контакты?
 
И вот уже несколько книг хабаровского краеведа и писателя с двойной фамилией с добрыми автографами переданы в «Дом дружбы» столицы Дагестана Махачкалы, где займут достойное место в книжной экспозиции.
 
«Кстати, у России с Дагестаном всегда были дружеские отношения, - говорит писатель Владимир Иванов-Ардашев. - Помните, еще у Пушкина упоминалась красавица царица Шемаханская, а Шемахой на Руси называли древний город Дербент, мимо которого в Персию и обратно шли по суше караваны и торговые суда по Каспию. Так и сейчас следует поддерживать добрые отношения».
 
И с этим согласен Бейдулах Исаев, которому Хабаровский край очень нравится, не зря ведь в качестве туриста побывал в таежных экспедициях, рассказал землякам-дагестанцам о красотах Приамурья.
 
А. Петров.