В управлении по делам молодежи администрации Хабаровска наградили победителей конкурса «Фото на выборах. Голосовач». Акция была организована 18 марта - в день выборов президента страны на избирательных участках города и края. В ней приняли участие более 16000 человек. В дальневосточной столице в специальной фоторамке себя запечатлели 7545 горожан.
 
Участникам конкурса от 18 до 35 лет было необходимо сделать автопортрет в специальной рамке на своем избирательном участке и опубликовать снимок в одной из социальных сетей с хэштегом #Хабкрай27, #Хабаровск.
 
Комиссия выбирала победителей по количеству «лайков». Самое большое - 2487 - под своей фотографией получил Александр Ильиных. В качестве приза ему достался смартфон.
 
Второе место заняла Анастасия Возная с 2416 голосами «за». Хабаровчанка сфотографировала на избирательном участке своего мужа. На церемонии награждения дружное семейство стало обладателем современного планшета.
 
Третье место занял Павел Перов. Его «селфи» оценили 1593 пользователя социальных сетей. В качестве приза ему достались смарт-часы.
 
Как рассказали хабаровские организаторы акции, в этом году они готовятся провести еще один конкурс «Фото на выборах». Если инициативу поддержат, то новый конкурс состоится в сентябре, когда горожане будут выбирать мэра дальневосточной столицы и губернатора Хабаровского края.
 
«Акция проходила по всей России - это федеральный проект. Хорошие призы гарантировали большое количество участников. Мне кажется, мы даже активизировали среди молодежи электоральную активность этой акцией», - рассказал директор Хабаровской краевой молодежной организации «КВН Хабаровского края» Алексей Петренко.
 
Андрей Вотинов