«Вот такую диковинку я увидел возле дома. Причём мороз был минус 14 градусов. А ночью, когда вышел на улицу, был еще и порывистый ветер. В свете фонаря было видно, что после порыва ветра на снег стали падать какие - то мелкие, как хвоя с ели, палочки. И каково было моё удивление, когда эти палочки стали ползать по сугробам, причём их было много. Затем, с новым порывом ветра, расправив крылья переселенцы полетели дальше. И так несколько раз группа сменяла группу. Почему-то на ум пришло нашествие саранчи… Затем ветер стих, а с ним и поток «пилигримов». Интересно, что это было, что это за «зверь» к нам в такую холодрыгу пожаловал?»
 
Фото насекомого сделано 16 марта 2018 г. жителем п. Майский Советско-Гаванского района Александром Манютиным во дворе его частного дома.
Фото насекомого сделано 16 марта 2018 г. жителем п. Майский Советско-Гаванского района Александром Манютиным во дворе его частного дома.

 
Редакция газеты «Моё побережье» поинтересовалась у Ванинской районной службы по борьбе с болезнями животных, что же это было за «нашествие», о котором рассказал 16 марта 2018 года житель поселка Майский Александр Манютин. Там, посмотрев фото, предположили, что к нам с Сахалина пожаловали зимние комары. Почему с Сахалина? Потому что считается, что в Хабаровском крае они не водятся. Могут ли эти насекомые нанести вред, например, садам и огородам? Нам сказали, что нет.
 
Ну а теперь стоит вспомнить, что в феврале 2013 года РИА SakhalinMedia рассказывало «Зимние комары, обитающие на Сахалине и Курилах, не кусаются, а размножаются», что «на Южных Курилах обитают несколько представителей морозостойких насекомых: хионеи, ногохвостоки, веснянки... В зимние оттепели или ранней весной на курильском снегу можно увидеть и других, не встречающихся в теплое время года, насекомых.
 
К их числу относятся крылатые комары из семейств зимние комарики (Trichoceridae) и комары-звонцы, или толкунчики (Chironomidae). Строение ногохвосток и веснянок очень примитивно, что позволяет считать их древнейшими и малоизменившимися до наших дней насекомыми. Их представители известны еще в палеозойской эре (около 300 млн лет назад).
 
Выжив в длительной борьбе за существование, ногохвостки, веснянки и хионеи ведут скрытую, загадочную жизнь, так малоизвестную современным исследователям. К сожалению, зимняя фауна насекомых Южных Курил практически не изучалась.
 
Поэтому, видовой состав хионей, зимних комариков, ногохвосток, веснянок и других живущих зимой насекомых нам почти неизвестен. Чтобы понять этот мир, чтобы хоть как-то приблизиться к его разгадке, потребуются не просто усилия будущих исследователей, но и незаурядная настойчивость и терпение каждого из них».
 
Напомним и о других публикациях. В январе 2018 года сотрудник отдела экопросвещения филиала «Болоньский» М. Силянкова обнаружила в лесу на снегу необычных насекомых. Изучив фото, научные сотрудники ди-рекции «Заповедного Приамурья» сделали вывод, что это зимний бескрылый комар.
 
«В 2017 году это насекомое было впервые замечено в Комсомольском заповеднике. Ранее считалось, что зимние бескрылые комары в Хабаровском крае не водятся. Находка говорит, скорее всего, о расширении ареала в регионе. Находка зимнего комара в Комсомольском заповеднике лишь подтвердила очевидный факт распространения Chionea и в Хабаровском крае.  Род Chionea в фауне России известен по 5 видам, из которых для Дальнего Востока указано лишь 3. По устным сообщениям специалиста по данной группе насекомых, научного сотрудника МГУ имени М.В. Ломоносова, к.б.н. В.Э. Пилипенко и энтомолога, научного сотрудника ИКАРП ДВО РАН, к.б.н. П.В. Будилова в Хабаровском крае ранее находили несколько особей Chionea crassipes в Верхнебуреинском районе (п. Чегдомын и Буреинский заповедник), однако достоверные научные публикации об этих фактах отсутствуют».
 
Об этом писала Александра Степанова, специалист по связям с общественностью филиала Комсомольский ФГБУ «Заповедное Приамурье» и много интересного на сайте Курильского заповедника.
 
«Зимние насекомые, хотя и немногочисленны, всё ещё во многом не изучены. Мало что известно об их жизни, особенно той, что проходит под снегом. Многое известно только в общих чертах и ещё ждёт подробного исследования - пищевые сети (кто чем питается), поведение, механизмы устойчивости к холоду, - пишет Сергей Лысенков («Квантик»). - Зима совсем не мёртвый сезон для энтомологов. А ближе к весне могут быть дни, когда вы встретите насекомых во множестве. Некоторые насекомые остаются активными всю зиму. Правда, большую часть времени они проводят под снегом, где температура и влажность всегда выше и стабильнее, чем на поверхности. Но иногда они вылезают на воздух, где их можно встретить активными на снегу».
 
Ну а что заставило «комариков» появиться в Советско-Гаванском районе - пока неизвестно...
 
Газета «Моё побережье», 28.03.18
п. Ванино, Хабаровский край