В прошлый вторник меня пригласили в Амурск на собрание очень уважаемых людей, регулярно путешествующих на хребет Джаки-Унахта-Якбыяна, на гору Маглой и его ближайшие к Известковому отроги. Я рассказал о себе и, естественно, спросил о так называемом мифическом святилище. И мне подробно рассказали о топографии каждого участка хребта Джаки и его гор с отрогами. Да, никакого культового сооружения на хребте Джаки нет ВООБЩЕ. Ну, это жизнь: то, что вчера казалось реальностью, при новых исследованиях развеивается, это абсолютно нормальный научный процесс. Я сам никогда не видел никакого святилища в горах. Всё, что я писал о Маглое, я прочел в отчетах амурских археологических экспедиций, которые доступны в Комсомольске и Хабаровске, поскольку их руководители печатали отчеты экспедиций в районных газетах. Получается, эти люди сами врали или преувеличивали, и я, прочитав их отчеты, сам вошел в заблуждение. Мне давно в Амурске говорят: на вершинах гор лежат поломанные фундаменты - опоры ЛЭП. Ничего таинственного.
 
А это значит, что все публикации хабаровских ученых о выдуманном им некоем "культе гор" в крае - аналогичная брехня и специально запускаемый фейк.  
 
Поэтому я разоблачу мою вторую ошибку, - если она вам кажется ошибкой. На здоровье.
 
На ненужном никому озере Болонь торчит островок ЯдасЕн. Я с вами согласен, правильное название Ядасен. Правда, в этом случае трудно объяснить происхождение названия, но что толпе нравится - пусть будет, как говаривали в Риме.
 
Да, на Ядасене действительно НИЧЕГО НЕТ и НИКОГДА НЕ БЫЛО. Он пустой и заросший. Тогда откуда я, последний кретин, взял мой бред сивой кобылы про некие древности? А из ВАШИХ ЖЕ публикаций, дорогие мои земляки! Вы сами, жители Амура, написали и издали в Хабаровске в 2000 году краеведческие отчеты с легендами об озере Болонь, вы сами плодили материалы экспедиций в амурских и хабаровских газетах, в отчетах конференций, их можно прочесть в любом нашем музее и библиотеке. То есть врали вы, - а я, журналист, об этом рассказал в СМИ простым людям. Жители края встречались со мной, нагло лгали мне в лицо, писали ложь на листочках, не стыдясь ни малейшим образом. Так чего ж вы меня упрекаете, крошки мои, коль наговорили сами такую чепуху?!
 
Если ничего нет на озере Болонь, - тогда ничего нет и в окрестностях озера Болонь. Ни-че-го! Все населенные пункты озера Болонь тогда основаны примерно в 1930-х годах. Ни малейшей старинной истории!
 
Из этого всего я делаю вывод: все археологические находки, якобы сделанные на озере Болонь - подделка, имитация выдуманной истории. Все краевые публикации о древностях озера Болонь - фейк. Научные конференции по древностям озера Болонь - распил международных грантов.
 
Напоследок я резонно хочу сам упрекнуть других исследователей, изучающих гору Маглой в Амурском районе. "Планета Тайга" выложила в ЮТуб видео какого-то самолета, якобы лежащего в тайге у горы Маглой. Они там квадрокоптером его якобы исследовали. А откуда мы знаем, что съемка действительно велась на горе Маглой? Съемка самолета показана под углом, не панорамно, не широкоугольной камерой, - иными словами, мы не видим, что это - на Маглое. Такую съемку можно симулировать в любом сосновом бору на каменном карьере, сварив из стальных листов фюзеляж и искусственно состарив его патиной. Я сам делал телевизионные программы с применением компьютерных эффектов. Но если мы там не были, - тогда не значит, что это - правда! Я не верю в факт этой экспедиции и в то, что самолет там лежит.
 
Потому что если не верят мне, я соответственно не верю другим.
 
И так, я публично перед вами отказался от собственных старых исследований. Так поступали честные люди - перед инквизицией, они вынуждены были оговаривать себя. Вы превратились из оппозиции в инквизицию? Туранчокс в "Через тернии - к звёздам": "Хорошо... Хорошо-о!..."