В Хабаровске состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между администрацией краевой столицы и властями китайского города Фуюань. Свои подписи под документом поставили мэр Александр Соколов и секретарь комитета КПК этого приграничного города Чжоу Хун. Во время встречи стороны обсудили вопросы проведения совместных мероприятий в сфере культуры, спорта, образования.
 
Подобные акции давно стали привычными, регулярно проводятся спортивные соревнования, такие как «Велогонка на острове Большой Уссурийский», парусная регата, первенство по спортивной ходьбе и многие другие. Хабаровские артисты выступают в Фуюане с концертами, а музыканты из китайского города регулярно приезжают на праздники в Хабаровск.
 
Учителя обоих городов проводят совместные педагогические конференции и обмениваются опытом. А хабаровские ветераны совершают регулярные поездки по местам боев второй мировой войны в Китай. Несмотря на столь плотное взаимодействие, власти собираются сделать его еще более активным.
 
- Этот год – год национального взаимодействия между приграничными городами. Для нас это в первую очередь расширение связей между обычными гражданами. В прошлом году были обмены ветеранскими и детскими творческими делегациями, культурные мероприятия. Большинство пунктов соглашения – это те мероприятия, которые уже проводились раньше. Но есть и новые. Мы постоянно внедряем новые идеи, пробуем, - рассказал секретарь КПК г.Фуюань Чжоу Хун.
 
Одно из главных направлений, где необходимо усиливать темпы сотрудничества, – туризм. В прошлом году приграничный Фуюань через речной пункт пропуска посетили 28 тысяч туристов из России, в основном это хабаровчане. А в дальневосточную столицу приехали 25 тысяч человек из Китая, через Фуюань (также через речной пункт пропуска). Сегодня власти этого города готовы наладить стабильный туристический поток из материкового Китая в Хабаровск. Но мешает недостаточная мощность речного пункта пропуска.
 
Есть перспективы и в сфере экономики. В приоритете – производство товаров продовольственного и сельскохозяйственного назначения, развитие сельского хозяйства, совместное ведение предпринимательской деятельности бизнесменами обеих стран и взаимодействие между предприятиями.
 
Александр Соколов, в свою очередь, отметил высокий уровень сотрудничества между городами.
 
- Мы ежегодно намечаем план совместной работы. Очень важно не только сохранить тенденцию развития нашего сотрудничества, но и приумножить. Это спорт, культура, здравоохранение. Очень хорошо структуры образования Хабаровска и Фуюаня перенимают опыт друг друга. Большие перспективы в области торговли, привлечения бизнеса в инвестиционные проекты Хабаровска, участия в работе по развитию территорий опережающего социально-экономического развития, сельского хозяйства. Все, что ежегодно намечается, все выполняется.
 
Мэр также пригласил представителей китайского города посетить Хабаровск в дни празднования 160-летия краевой столицы.
 
Сергей Штефан