Около 250 млн рублей будет направлено на ДВЖД на профилактику непроизводственного травматизма в 2018 году
 
На Дальневосточной железной дороге в рамках реализации программы по предупреждению травматизма граждан на железнодорожной инфраструктуре, в 2018 году запланировано строительство 29 объектов на общую сумму 245,4 млн рублей.
 
Больше половины этих средств пойдет на строительство 10 современных пешеходных переходов со световой и звуковой сигнализацией, четыре из них – в пределах города Хабаровска, на Транссибирской магистрали. Кроме того, будут произведены проектно-изыскательские работы по строительству двух пешеходных мостов на станциях Находка и Дубининский и шести пешеходных переходов на станциях Облучье, Известковая и перегонах Угольная – Океанская, Хабаровск II – Красная Речка, Раздольное – Кипарисово.
 
Напомним, в прошлом году для профилактики несчастных случаев на ДВЖД были проведены работы на сумму 212,4 млн рублей. На участках Хабаровск I – Хабаровск II и Хабаровск II – Красная Речка установлены ограждения общей протяженностью 4,7 км. Сдан в эксплуатацию пешеходный мост на станции Смоляниново, адаптированный для людей с ограниченными физическими возможностями.
 
В 2015-2016 годах в Хабаровске было построено 6 пешеходных переходов со световой и звуковой сигнализацией, с тактильными полосами для слабовидящих. Все они полностью адаптированы для использования маломобильными группами населения.
 
Во многом благодаря большой профилактической работе количество случаев травматизма на ДВЖД за 10 лет снижено почти в 2 раза, со 156 до 80 случаев.
 
Инна Пепеляева, пресс-служба ДВЖД