Фото Сергея Балбашова.
Фото Сергея Балбашова.
Как развивать пчеловодство Приморье и где искать выходы на реализацию меда, как в России, так и за рубежом пасечники края обсудили на совещании с вице-губернатором, курирующим сельхозотрасль региона Валентином Дубининым.
 
В Уссурийске более 90 пчеловодов края собрались в стенах Приморского научно-исследовательского института сельского хозяйства (ПримНИИСХ).
 
Одним из самых острых вопросов, поднятых на совещании, стал запрет на вырубку липы, чего так долго добиваются пасечники края.
 
Чтобы избежать вырубки липы в местах сбора меда администрация края предложила вариант сохранения ценного дерева для пчеловодов - выделение липы в особо защитные участки (ОЗУ), где промышленная рубка не допускается.
 
О том, как медопроизводители отнеслись к данной альтернативе, и как развивается рынок приморского пчеловодства в материале «Приморской газеты».
 
Выйти за горизонт
 
По данным прошлого года приморский мед собирают более 72,4 тысяч пчелиных семей. Обычно количество семей равно числу ульев, хотя иногда в одном улье могут жить и несколько пчелосемей.
 
Приморские пчелы за прошлый год собрали около 5 тысяч тонн меда, большая часть которого реализуется в пределах страны и лишь часть уходит на экспорт. За последние годы экспортная доля меда снизилась с 2 тысяч тонн (2015 год) до 450 тонн (2017 год). Поэтому департамент сельского хозяйства края главную задачу видит в расширении рынка сбыта приморского меда.
 
По словам директора департамента сельского хозяйства и продовольствия Приморья Андрея Бронца, Россия занимает восьмое место по объемам производства меда среди других стран мира.
 
«Поэтому прямая задача администрации расширить рынок сбыта продукции пчеловодов и увеличить объемы производства. Ведь вопросы производства меда напрямую зависят от реализации», - добавил директор ведомства.
 
Хоть продукт из Китая и захватил рынок Азиатско-Тихоокеанского Региона (АТР) у приморского меда есть свои особенные преимущества, завязанные на сельские территории Приморья с чистой экологией. В крае работает не так много промышленных «грязных» предприятий, поэтому в регионе могут производить экологически чистый, органический  продукт.
 
«Органическая продукция сейчас пользуется популярностью во всем мире и этот рынок в объеме от общего производства составляет 20%. Поэтому важно держать качество меда на высоком уровне. Для поддержки сельского хозяйства в том числе и пчеловодства в крае реализуется ряд подпрограмм по государственной поддержке, которыми могут воспользоваться, как начинающие, так и опытные пчеловоды-фермеры», - уточнил Андрей Бронц.
 
Для выхода на новый уровень и увеличения производства качественного меда в Приморье пчеловодам края необходимо объединяться в кооперативы. Так пасечники получат больше возможностей и поддержки от государства.
 
«Мы помогаем приобрести оборудование по доработки и фасовке меда, а также специальную технику для транспортировки продукта. Сейчас федеральный закон о кооперации дает нам право поддержать кооператив в виде гранта - это компенсация 60% от суммы затрат, которые предусмотрена в бизнес-плане», - объяснил Андрей Бронц.
 
Однако, чтобы получить такую поддержку кооператив должен выполнить ряд условий: отработать не менее года и подтвердить бухгалтерской отчетностью о работе кооператива со дня создания.
 
Оформи под охрану
 
Больше финансовой поддержки пчеловодов края волновал вопрос вырубки лесных насаждений с липами и медоносными участками. До 2006 года приморские три вида липы растущей в Приморье: Амурская, Маньчжурская и липа Таке находились в привилегированном положении, согласно региональному документу они не входили в древесные породы, подлежащие промышленной рубке на продажу, деревья вырубали лишь в случае болезни и при лесоустройстве территории.
 
Однако принятый в 2006 году на федеральном уровне Лесной кодекс автоматически упразднил все региональные документы, и липа потеряла свой особенный статус.
 
Как говорит руководитель департамента лесного хозяйства края Валентин Карпенко, у приморских пчеловодов есть другой вариант защиты своих медоносных участков - это оформление их в безвозмездно пользование и выделение зон в особо-защитные участки (ОЗУ) с радиусом три километра, где промышленная рубка не допускается.
 
Кроме того, пчеловодам необходимо зарегистрировать свои стационарные, а также кочевые медоносные участки. Это можно сделать, подав заявление в лесхоз и оформить эти участки в аренду. Тогда у департамента лесного хозяйства появится юридическое основание контролировать вырубки липы на данных территориях.
 
«В лесничества края уже даны распоряжения от департамента сообщать, в каких кварталах находятся медоносные участки, места перспективной и действующей работы пчеловодов», - уточнил Валентин Карпенко.
 
Такая альтернатива тотальному запрету на вырубку лип департамент лесного хозяйства аргументировал тем, что не вся липа в Приморье подходит для пасечников.
 
Так в некоторых районах липа вообще не медоносит. Это может быть из-за сорта дерева или из-за погодных условий, например, густые туманы убивают цветки липы и пчелы не смогут собрать нектар.
 
Кроме того, у дерева есть определенный возраст медоносного периода - это 120 лет, после этого нектар в цветах не такой насыщенный для расположения большой пасеки. И согласно лесному законодательству именно такие перестойные  деревья подлежат вырубке при лесоустройстве территории.
 
«Сейчас стоит задача определить места, где работают пчеловоды и ограничить там промышленную вырубку. Ведь липа представлена в насаждениях почти 80% территории края, если мы сегодня занесем её в Красную Книгу, то полностью закроем лесопромышленную отрасль, которая на сегодняшний день является статьей пополнения бюджета региона», - добавил Валентин Карпенко.
 
Большинство пчеловодов Приморья (95%) кочуют с одного участка на другой каждый месяц в сезон работы. А если пасечник арендует часть леса, то должен будет нести за него ответственность по сохранению и целостности, а также соблюдению противопожарного режима круглый год. Такое может себе позволить не каждый пчеловод.
 
Как уточнил Валентин Карпенко, поэтому людям и нужно создавать союзы и кооперативы, чтобы они смогли как юридическое лицо взять в аренду несколько участков и совместно нести за них ответственность.