Грозные муниципальные контролеры, обитающие в отделах ЖКХ Ленинского и Центрального округа, не смогли предъявить депутатам результаты своей деятельности за прошедший год.
 
Не почтили своим вниманием заседание депутатской комиссии по социально-правовым вопросам начальники городских округов Леонид Багринцев и Виктор Рулёв, и ничего они не поведали о таком важном секторе городской жизни, как контроль за деятельностью управляющих организаций.
 
Под словом «ничего» я понимаю типичную отписку Леонида Багринцева о том, что в прошедшем году муниципальным жилищным инспектором проведено 30 проверок и вынесено 13 предписаний об устранении выявленных нарушений.
 
Начальник Центрального округа Виктор Рулёв поступил еще «круче»: прислал справку о количестве жалоб жителей на управляющие организации за прошлый год. Справка состоит из двух граф: «количество» и «отработано». Руководитель Центрального округа может гордиться - отработаны все жалобы по восьми управляющим организациям на 100%!  Что такое «отработано» знают все комсомольчане, обращавшиеся с жалобой на управляющую компанию и получившие неубедительные отписки на свои обращения.
 
Депутаты в один голос утверждают, что проблемы в сфере ЖКХ преобладают в списке обращений избирателей, и желание послушать начальников округов по решению этих застарелых проблем возникло не на пустом месте.
 
Ежегодно с 2010 года муниципалитет должен посылать в Министерство экономического развития России и в правительство РФ доклад об осуществлении муниципального контроля в соответствующих сферах деятельности. Законодательством предусмотрено размещение таких докладов на официальном сайте муниципального образования.
 
Власти города президентского внимания ничего подобного не делают: на сайте нет сведений о деятельности муниципального жилищного контроля. С жалобой на такое пренебрежение к закону мне пришлось обратиться к прокурору. Может быть, после этого мы услышим «начальника транспортного цеха».