Прокуратурой района им. Лазо в феврале с.г. установлено, что в отношении 123 многоквартирных домов, по которым собственники не приняли решения о проведении работ по капитальному ремонту, главами п. Переяславка, п. Мухен, п. Сукпай Хорского городского поселения, Кругликовского, Георгиевского, Кондратьевского, Полетненского, Святогорского, Ситинского, Черняевского сельских поселений, в нарушение требований Жилищного кодекса РФ решения о проведении работ по капитальному ремонту также не приняты.
 
По выявленным фактам прокурором района им. Лазо главам указанных муниципальных образований внесены представления об устранении нарушений, которые находятся на рассмотрении.
 
В деятельности НО «Хабаровский краевой фонд капитального ремонта» Николаевской-на-Амуре городской прокуратурой установлено, что при проведении работ по капитальному ремонту кровли многоквартирного дома 23-б, по ул. Флотская в Николаевске-на-Амуре не включены  в состав проектно-сметной документации работы по вентиляции. Между тем, в локально-сметный расчет на капитальный ремонт кровли, утверждённый собственниками многоквартирного дома, работы по ремонту вентиляционных шахт включены.
 
По выявленному нарушению Николаевским-на-Амуре городским прокурором в интересах собственника жилого помещения дома 23-б, по ул. Флотская Николаевска-на-Амуре направлено исковое заявление об обязании регионального оператора произвести капитальный ремонт кровли и системы вентиляции чердачного помещения. Решением Николаевского-на-Амуре городского суда исковые требования удовлетворены в полном объеме. Работы по капитальному ремонту кровли и системы вентиляции завершены.
 
Прокурорами выявлены и пресечены нарушения, связанные с несоблюдением органами местного самоуправления сроков проведения мониторинга многоквартирных домов с целью определения их фактического технического состояния.
 
Так, прокуратурой Вяземского района установлено, что администрации с. Дормидонтовка, с. Забайкальское, с. Капитоновка, с. Красицкое, с. Садовое в нарушение ст. 167 Жилищного кодекса РФ и постановления правительства края от 08.10.2013 №324-пр «Об утверждении Порядка проведения мониторинга технического состояния многоквартирных домов, расположенных на территории Хабаровского края» на предоставили Региональному оператору акты технического состояния 20 многоквартирных домов, включенных в программу капитального ремонта. Администрация с. Шереметьево предоставила 3 акта мониторинга технического состояния, не соответствующих установленным нормами закона требованиям.
 
По указанным фактам прокурором района указанным главам сельских поселений внесено 6 представлений, которые в настоящее время находятся на рассмотрении.