Вообще-то статью следовало бы назвать Новые этнографические и археологические открытия на Амуре, но загвоздка с кирпичами или плиткой кренит заглавие в сторону этнографии.
 
Обе фотографии я сделал в Амурском районе. Верхнее фото: в 2017 я был в одном из культурных центров и, рассматривая витрины национальной экспозиции, увидел вот этот экспонат, - ритуальные деревянные палочки для еды, соединенные вместе изящной деревянной же цепочкой. Если бы вы их тоже увидели, у вас наверняка возник бы вопрос: почему ни в одной книге по истории российского и советского Приамурья не упоминается такая принадлежность для еды, как палочки, коли они выставлены в экспозиции? Но если даже не один, а две пары таких приамурских палочек существуют, значит, ими на Среднем Амуре пользуются, - так как палочки эти современные, а не старинные.
 
Еще один вопрос: если они ритуальные, в чем именно заключается ритуал? Если вы заметили, палочки сфотографированы на фоне такой же ритуальной ложки сзади, это огромная деревянная резная ложка. Загадка в том, что я был во всех больших и малых музеях края, и ни в одном нет аналогичных ритуальных приамурских палочек. Я смотрел опись экспоната: точно, ритуальные приамурские современные палочки для еды. Может быть, бытовое применение их редко, но в любом случае их заметили бы этнографы, а таких записей я в книгах не замечал. Скорее всего, традиция палочек попала в Приамурье от манчжуров, как и многие манчжурские обычаи и предания. Но это лишь мои гипотезы.
 
Нижнее фото: за год до этого, в сентябре 2016, я был в селе Джуен на берегу озера Болонь, со специальной большой коллективной этнографической и просветительской поездкой. Мне разрешили сфотографировать для цветного очерка в районной газете открытый в 2011 музей села. И среди многих экспонатов я обратил внимание на ряд разноцветных древних керамических сосудов разного размера, справа от которых лежали странные одинаковые артефакты, напоминающие керамическую черепицу или скорее всего... кирпичи. Расцветкой артефакты похожи на соседние керамические сосуды.
 
После мероприятий у нас истек лимит времени, путь от Джуена был очень долог, и я успел только сфотографировать экспозицию, не переписав этикетки экспонатов. В результате для меня теперь полная загадка, как и с ритуальными палочками: что за артефакты, похожие на плитку или кирпичи, я тогда сфотографировал в Джуене? Логичных объяснений всего три. Первое: напротив Джуена через вытекающую в озеро Болонь речушку и заливчик высится полуостров-мыс Чаура. На этом мысе Чаура в лесу, судя по комсомольским археологическим отчетам 1991 года, до сих пор выступают валы чжурчженьской средневековой крепости или маленького городища. Артефакты могут быть плиткой, кирпичами или черепицей этих развалин. Но это маловероятно, слишком маленькой была крепость Чаура. Второй вариант: комсомольчане параллельно Чаура сделали в 1991 археологическую опись всех мысов озера Болонь.
 
Может быть, артефакты с мысов Болони? Это наиболее вероятно. Наконец, третий вариант. Напротив северного мыса села Джуен, почти посреди озера Болонь, поднимается вулканический остров Ядасян. Рыбаки из Джуена предлагали нам прокатиться до него на моторных лодках, но нам не позволял лимит времени, - для этого надо было остаться ночевать в Джуене, но это абсолютно нереально. В общем, самая маловероятная версия, - что это кирпичи с Ядасяна. Маловероятная, - потому что никто не хочет в это верить. И еще: а почему такие правильные, идеально друг к другу подобранные керамические древние сосуды? Идеальным рядком, как сервиз, большие, идеальным - средние, абсолютно идеальным - совсем маленькие, как стаканчики? Но похожие на кирпичи их соседи меня вообще поразили. Это именно похоже на кирпичи. Очень красивые, но - для чего они на Болони?
 
Я бы написал, для чего средневековые кирпичи теоретически могут предназначаться на Болони, но в силу поднятой приамурскими учеными кампании против изучения энтузиастами и коллективами исторических мест Приамурья, ничего писать не собираюсь, пока кое-кто не перестанет злиться. Тем не менее, фотографии, которые вы видите, я вместе с показанными здесь загадками опубликовал в 2016-2017 в газетах массовым тиражом. Может быть, вы, читатели, были в музее Джуена и видели этикетку к керамическим сосудам и их похожим на кирпичи соседям? Может быть, вы знаете, зачем предназначались ритуальные палочки для еды? Я жду квалифицированных научных ответов на мои непростые вопросы, чтобы разгадка тайны новых этнографических открытий была найдена.