Интервью дает редактор газеты «Московский комсомолец» Павел Гусев: Деградируют не журналисты печатных СМИ, а интернет-журналистика и факультеты журналистики, где делают упор на сферу бизнеса и пиар. Фото автора.
Интервью дает редактор газеты «Московский комсомолец» Павел Гусев: Деградируют не журналисты печатных СМИ, а интернет-журналистика и факультеты журналистики, где делают упор на сферу бизнеса и пиар. Фото автора.
Помню, как на заре моей журналистской юности в конце шестидесятых на всю территорию восточнее Урала приходилось лишь два университета - Уральский и Дальневосточный, где изучались азы журналистики. И если бы не толковые выпускники других вузов, изредка попадавшие в местные СМИ, профессия журналиста была бы очень редкой. Штучным товаром, как тогда говорили.
 
Но времена изменились, и теперь на региональных встречах, гордо именуемых медиасаммитами и медиафорумами, количество участников исчисляется сотнями, а на Дальневосточном, что прошел в Хабаровске 26-27 февраля, и вовсе перевалило за тысячу.
 
И эта цифра вызывает усмешку, ибо огромное количество пишущих, говорящих в эфире и тюкающих в интернете молодых людей лишь подчеркивает невысокий уровень нынешней журналистики. Потому и проигнорировали опытные хабаровские журналисты этот форум. Встретил лишь нескольких знакомых коллег своего возраста.
 
Могу сравнить с предыдущим Хабаровским медиафорумом в мае прошлого года, тогда был меньший размах, но само общение и дискуссии получились интереснее. Нынче же все внимание было московским гостям, конечно, людям талантливым и говорливым, но все это походило на инструктаж, как и во имя чего действовать.
 
Впрочем, организаторы форума заранее объявили, что их главная цель - продвижение имиджа Дальнего Востока, как территории динамичного развития. Вот так, коротко и ясно.
 
И все же в выступлениях гостей проскользнули и вполне деловые реплики и советы, которые, возможно, пригодятся новичкам в журналистике.
 
Так, одна лишь фраза военного корреспондента канала «Россия» Евгения Поддубного, что журналистика деградирует, задела за живое редактора газеты «Московский комсомолец» Павла Гусева, возразившего, что деградируют не журналисты печатных СМИ, а интернет-журналистика и факультеты журналистики, где делают упор на сферу бизнеса и пиар.
 
Но еще жестче о подготовке кадров выразился обозреватель канала «Вести-24» Евгений Примаков, сказавший, что будь его воля, закрыл бы все факультеты журналистики и посыпал дустом, ибо настоящие журналисты воспитываются в редакциях, а не в вузовских аудиториях. Конечно, это образное выражение, но весьма точное.
 
Вот, пожалуй, и все, что запомнилось на форуме. Конечно, журналистика многолика, и свести воедино представителей печатных, эфирных и электронных СМИ - задача трудная, но в каких-то вопросах советы москвичей оказались полезными.
 
Возможно, кто-то из новичков, впервые побывавший на подобном мероприятии, запомнит этот форум, ну а для тех «акул пера и микрофона», кто уже бывал на таких встречах, это всего лишь пиар-акция, неплохо организованная и весьма затратная.
 
Что-то вроде информационной тусовки, где молодежь пообщалась и даже не стала обижаться, что мэтры журналистики ее слегка пожурили.
 
А впереди - региональные форумы и саммиты во Владивостоке, Южно-Сахалинске, Калининграде, Дагомысе и прочих городах, где тысячи журналистов будут «проталкивать» имидж своих территорий. Что ж, таков дух времени. И когда имеешь за плечами четыре десятилетия работы в журналистике, относишься философски к своей профессии.
 
Впрочем, упомянутая выше «деградация СМИ» это, надеюсь, не навсегда, ибо меняются технологии и информационная политика, но сама профессия журналиста это на века. И талант, если он есть, будет востребован.
 
Что касается проблем хабаровской журналистики, то на сайте «Дебри ДВ» я уже так часто высказывался, что не хочется повторяться. Можете заглянуть в мои публикации, только не принимайте близко к сердцу заголовок «Кому бродить на информационном кладбище», это тоже фигура речи. А жизнь продолжается, и кому-то из нынешних новичков повезет в журналистике, и они побывают на многих медиафорумах, сравнивая увиденное.
 
Поэтому отчего бы не поблагодарить организаторов форума, ведь журналисты из разных регионов встречаются не так часто.
 
Владимир Иванов-Ардашев.