Прокуратура Хабаровского края проверила соблюдение требований законодательства в сфере льготного обеспечения лекарственными средствами отдельных категорий граждан и нашла факты необеспечения бесплатными лекарствами страдающих сахарным диабетом.
 
Согласно Федеральному закону «О государственной социальной помощи» граждане из числа инвалидов и детей-инвалидов имеют право на получение по рецептам необходимых лекарственных препаратов бесплатно.
 
Между тем, при изучении поступивших в региональное министерство здравоохранения обращений прокуратура установила факты необеспечения в полном объеме жизненно необходимыми лекарственными средствами как взрослых, так и детей-инвалидов, страдающих сахарным диабетом.
 
Так, прокуратура выявила, что в августе 2017 года два ребенка-инвалида, проживающие в Хабаровске и Советско-Гаванском районе Хабаровского края, не обеспечены тест-полосками для определения содержания глюкозы в крови.
 
В сентябре 2017 года не обеспечивались сахароснижающими таблетками «Метформин» жительница Нанайского района, а хабаровчанин - инсулином.
 
С такой же  проблемой столкнулась жительница Солнечного района, которая в августе 2017 года не смогла получить сахароснижающий препарат «Гальвус».
 
В сентябре 2017 года не обеспечен «Метформином» житель краевого центра, получающий амбулаторное лечение в одной из городских поликлиник.
 
В целях устранения выявленных нарушений прокурор края региональному министру здравоохранения внес представление.
 
По результатам рассмотрения акта реагирования указанные граждане обеспечены необходимыми лекарственными средствами.
 
Кроме того, из средств краевого бюджета дополнительно выделено 115 млн рублей для обеспечения страдающих сахарным диабетом граждан лекарственными средствами.
 
Прокуратура Хабаровского края