Из обращения в редакцию газеты «Моё побережье» жителя п. Ванино: «В поселке Ванино установлены два поста мониторинга атмосферного воздуха. Показания поста мониторинга находятся на главной странице официального сайта  http://www.vaninoport.ru АО «Порт Ванино» под рубрикой «Новости». Информация обновляется каждый понедельник. Но что из таких таблиц можно понять? Предлагаю специалистам сообщать населению не только голые цифры, но и к каждой таблице давать комментарий-расшифровку, чтобы было понятно, каким же воздухом мы дышим».
 

 
Ранее, в январе 2018 года, были направлены обращения от Ванинской инициативной экологической группы в два адреса.
 
Руководителю Тихоокеанского морского управления Росприроднадзора А.А. Тюменеву: «Инициативная экологическая группа п. Ванино сообщает о возобновлении перевалки пылящих марок углей на ОППК-1, ОППК-2, ОППК-3 АО «Порт Ванино», что приводит к систематическим загрязнениям атмосферного воздуха и акватории порта (в том числе за счет работы ДСУ и производства работ в ветреную погоду). Приложение фото- и видеоматериал. Просим провести рейдовые мероприятия по осмотру территорий ОППК, а также произвести заборы проб воды в районе причалов 5, 6, 7, 15, 16, 17, 19, 20».
 
Руководителю Роспотребнадзора в Ванинском и Совгаванском районах Г.В. Харченко:
«Инициативная экологическая группа п. Ванино просит произвести замеры загрязнения атмосферного воздуха (взвешенные вещества) в районе жилых домов на Девахта (район под-станции «Южная») и в районе жилых домов по ул. Гарнизонной (район дороги на нефтебазу ПАО «Трансбункер». В связи с активизацией производства работ по перевалке пылящих марок углей АО «Порт Ванино» в ночное время производство замеров просим осуществлять в утренние часы».
 
Ответ на обращение председателя Ванинской инициативной экологической группы В.Г. Москвичева:
 
«Территориальный отдел управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Хабаровскому краю в Ванинском и Советско-Гаванском районах рассмотрев ваше обращение от 16 января 2018 года сообщает.
 
Проведение лабораторных исследований осуществляется в рамках плановых, внеплановых проверок, административных расследований и в целях проведения социально-гигиенического мониторинга… Плановые проверки проводятся не чаще, чем раз в 3 года. Планом проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю на 2018 год утверждено проведение плановой проверки АО «Ванинский морской торговый порт» в августе 2018 года…
 
В вашем обращении факты, указывающие на наличие события административного правонарушения, возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан не указаны, следовательно оснований для проведения внеплановой проверки, согласованной с органом прокуратуры, проведения административного расследования в отношении АО «Ванинский морской торговый порт» не установлено…
 
Управлением Роспотребнадзора по Хабаровскому краю утверждены контрольные точки отбора проб атмосферного воздуха на жилой застройке с периодичностью отбора проб воздуха 1 раз в неделю. Отбор проб атмосферного воздуха и лабораторные исследования на содержание взвешенных веществ по поручению территориального отдела Роспотребнадзора в Ванинском и Советско-Гаванском районах осуществляет филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Хабаровском крае в Ванинском и Советско-Гаванском районах» в соответствии с требованиями утвержденной методики.
 
За истекший период 2018 года в рамках проведения социально-гигиенического мониторинга контроля загрязнения атмосферного воздуха взвешенными веществами в зоне влияния выбросов АО «Ванинский морской торговый порт» отобрано 16 проб атмосферного воздуха.
 
Содержание взвешенных веществ в атмосферном воздухе, отобранном в контрольных точках, по максимально разовым и среднесуточным концентрациям не превышает гигиенический норматив (ПДК), что соответствует требованиям ГН 2.1.6.1338-03 «Предельно-допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест», СанПиН 2.1.6.1032-01 «Гигиенические требования к обеспечению качества атмосферного воздуха населенных мест». Начальник Г.В. Харченко.
 
Газета «Моё побережье»
п. Ванино Хабаровский край
февраль 2018 г.