900 миллионов рублей выделят на инфраструктуру дальневосточных гектаров на Сахалине. Эти средства направят на строительство дорог и подведение линий электропередачи в местах компактного размещения земельных участков.
 
Сахалинцы используют их в основном в сельскохозяйственных целях и под строительство домов. Для владельцев гектаров предусмотрены существенные меры поддержки.
 
Для участников программы «дальневосточный гектар» на Сахалине также предусмотрены различные гранты, начинающим предпринимателям возмещаются затраты на открытие собственного дела, есть льготы на уплату лизинговых платежей. Многие используют земельные участки для жилищного строительства.
 
Обладатели гектаров могут воспользоваться льготной ипотекой, которую под 7% выдает «Сахалинское ипотечное агентство». Для многодетных семей установлена нулевая процентная ставка, семьям с двумя несовершеннолетними детьми - 3,5%.
 
Указ о «дальневосточном гектаре» президент Российской Федерации Владимир Путин подписал в 2016 году. За прошедшее время в Сахалинской области по программе выделено более 6 тысяч земельных участков, 92% заявок поступило от жителей региона.
 
- Основная часть выделенных гектаров находится на юге Сахалина. Это Долинский, Корсаковский и Анивский районы. В местах компактного размещения земельных участков на подведение линий электропередачи будет выделено - 623,3 млн. руб., на строительство транспортной инфраструктуры 273,2 млн руб., - сообщил первый заместитель министра имущественных и земельных отношений Сахалинской области Вячеслав Епишко.