Для детального исследования высоких широт, история освоения которых богата яркими и драматичными страницами, на Северном флоте сформирована научная группа, которая изучила и обобщила ряд исторических документов.
 
Полученные материалы станут предметом исследования комплексной экспедиции. Ее подготовка и проведение будут обеспечиваться, в том числе, силами Центра РГО, создаваемого на Северном флоте.
 
Аналогичные центры открываются сейчас и на других российских флотах.
 
«Самый большой по площади и протяженности архипелаг Русской Арктики - Новая Земля - всегда воспринимался как ворота в полярные области. Как говорил выдающийся ученый и исследователь Рудольф Самойлович, Новая Земля - Гибралтар нашей Арктики», - сказал командующий Северным флотом адмирал Николай Евменов.
 
Задачи экспедиции рассчитаны не на один год. Крупнейшими мероприятиями проекта в этом сезоне станут рейды по маршрутам первых пересечений Южного и Северного островов архипелага. Также в 2018 году планируется поиск и передача в музеи Северного флота вооружения и военной техники времен Великой Отечественной войны.
 
РГО