15 февраля в Сочи в рамках Российского инвестиционного форума состоялась встреча генерального директора Почты России Николая Подгузова и губернатора Чукотского автономного округа Романа Копина. Стороны подписали соглашение о взаимодействии в сфере совершенствования и развития федеральной почтовой связи на территории округа.
 
В рамках Российского инвестиционного форума состоялась встреча генерального директора Почты России Николая Подгузова (крайний справа) и губернатора Чукотского автономного округа Романа Копина
В рамках Российского инвестиционного форума состоялась встреча генерального директора Почты России Николая Подгузова (крайний справа) и губернатора Чукотского автономного округа Романа Копина

 
Николай Подгузов и Роман Копин также обсудили вопросы развития логистической доступности Чукотского автономного округа, модернизацию отделений и оказание услуг почтовой связи в труднодоступных районах Чукотской автономной округа.
 
Сеть отделений почтовой связи Чукотского филиала Почты России насчитывает 47 отделений, 40 из них находятся в труднодоступных районах, где сообщение с центром округа возможно только авиационным транспортом. Вместе с корреспонденцией и посылками Почта России доставляет сюда продукты питания, детские игрушки и другие товары первой необходимости.
 
Несмотря на то, что стоимость доставки в населенные пункты Чукотки довольно высока, Почта России не перекладывает ее оплату на потребителей, а взаимодействуя с поставщиками, работает в регионе практически по себестоимости.
 
В 2018 году в Чукотском филиале Почты России будет начат капитальный ремонт в центральном отделении почтовой связи города Анадыря в соответствии с новым форматом обслуживания клиентов.
 
«Для Чукотки очень важно, чтобы во всех населённых пунктах работали средства коммуникации со всей страной. И такие коммуникации может обеспечить Почта России. Мы заинтересованы, чтобы Почта сохранила и развивала каналы связи, чтобы корреспонденцию и посылки могли получать работники оленеводческих бригад и морские охотники в минимальные сроки» - прокомментировал губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин
 
Подписанное в рамках встречи соглашение определяет создание эффективной системы взаимодействия сторон в реализации совместных проектов и программ по совершенствованию почтового обслуживания населения.
 
«Соглашение, подписанное с руководством Чукотского автономного округа, обеспечит повышение эффективности почтовой деятельности и будет способствовать предоставлению качественных, доступных услуг населению. В ближайшее время мы приступим к реализации основных направлений соглашения», - отметил Николай Подгузов.
 
Одним из таких проектов, обозначенных в числе направлений взаимодействия, является строительство авиационного отделения перевозки почты (АОПП), позволяющего ускорить обработку и повысить качество потока почтовых отправлений. Стоит отметить, что собственные самолеты Почты России ТУ-204С совершают регулярные рейсы в такие города Чукотского автономного округа как Анадырь и Певек.
 
Елена Рыжкова,
руководитель направления корпоративных коммуникаций Макрорегион Дальний Восток