С инициативой учредить знак «Доброволец года» выступили депутаты комитета по социальным вопросам Хабаровской городской думы. Знак будет вручаться тем волонтерам, которые проявят себя, как лучшие в течение года.
 
Нынешний 2018 год указом президента России Владимира Путина объявлен годом добровольца, а 5 декабря теперь является Днем добровольца.
 
Сегодня в краевом центре работают 69 добровольческих отрядов, это около 7 тысяч активистов. Они занимаются организацией культурных мероприятий, помощью людям с ограниченными возможностями, сохранением экологии, патриотической и поисковой деятельностью.
 
- На базе МКУ «Городской центр по организации досуга детей и молодежи» создан городской штаб добровольцев, с 2017 года в Хабаровске работает отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», - говорит и.о. начальника управления по делам молодежи и социальным вопросам администрации города Инна Хопта.
 
В нынешнем году, в рамках плана мероприятий, посвященных Году добровольца, будет проведено более 40 мероприятий с широким охватом молодежи. Среди них новые - это «Осенняя неделя добра», добровольческий фестиваль «Добросаммит», медиашкола «Pro'Добро», слет добровольцев «Наши возможности» с общим охватом молодежи более 1000 человек.
 
Сергей Штефан