Зарплаты на заводе «Амурметалл» в Комсомольске-на-Амуре вырастут уже в феврале. Такое решение приняли акционеры Группы компаний «Торэкс» на общем собрании. Оно состоялось на заводе «Амурметалл».
 
По словам собственников, уровень заработной платы на заводе был установлен еще предыдущим руководством в кризисное для предприятия время. Так, средняя зарплата подручного сталевара составляла порядка 22 тысяч рублей. О своем решении изменить систему оплаты труда собственники предприятия озвучили лично на встрече с работниками завода.
 
- Размер зарплат, которые до настоящего времени получали работники завода, можно сказать, нам достался в наследство от прежнего руководства. Просим вас не винить в этом нас. 2017 год был сложным как для вас, так и для руководства. И сейчас мы уверены, что трудные времена для предприятия уже позади. Поэтому мы приняли решение, что уровень заработной платы должен быть изменен в сторону увеличения. В течение недели генеральный директор при поддержке рабочей группы разработает сетку, по которой до вас будет уже доведено - кому и на сколько будет увеличение. Также мы решили ввести на заводе систему премирования. 13-я зарплата по итогам года будет начисляться всем работникам предприятия без исключения, - сообщил председатель совета директоров группы компаний «Торэкс» Павел Бальский.
 
Руководители предприятия уверены, что повышение зарплат поможет привлечь на работу новых сотрудников. В плане на ближайший год предусмотрено увеличение объема производства до миллиона тонн готовой продукции. Чтобы выполнить этот план, штат металлургического завода необходимо будет увеличить на 1200 человек. Сейчас работу завода «Амурметалл» обеспечивает 2 878 работников предприятия.
 
Надежда Томченко