Краевой депутат Сергей Сокуренко внес на рассмотрение народных избранников проект нового закона «О стимулировании меценатской деятельности в Хабаровском крае».
 
В нем предлагается краевая поддержка меценатской деятельности, кроме грамот и значков.
 
И, в частности, в виде морального поощрения - присвоения имен меценатов, внесших значительный вклад в развитие науки, образования, культуры на территории края - научным, образовательным организациям, организациям культуры.
 
А еще, установка на зданиях, сооружениях, принадлежащих получателям меценатской поддержки, и на соответствующих территориях - информационных надписей и обозначений, содержащих имена меценатов.
 
Законы, предусматривающие поддержку меценатской, благотворительной, добровольческой деятельности в том или ином виде приняты в 31 субъекте Российской Федерации, в том числе в Республике Саха (Якутия), которая приняла республиканский закон еще в 1998 году.
 
Наряду с этим и в Хабаровском крае отдельными органами местного самоуправления муниципальных образований края предусмотрены различные формы финансовой поддержки и морального поощрения лиц, занимающихся благотворительной, добровольческой и меценатской деятельностью.
 
Так, в Хабаровске учрежден Почетный знак мэра Хабаровска «Меценат года», в Советско-Гаванском районе меценаты награждаются Почетным знаком главы района «За заслуги» имени Н.К. Бошняка», в Ванинском районе предусмотрено вручение благотворителям и меценатам денежной премии «Общественное признание», в других муниципальных образованиях края установлены иные формы награждения меценатов.
 
Следует подчеркнуть, что это один из немногих видов деятельности, который не требует финансовой поддержки. И реализация положений законопроекта не повлечет дополнительных расходов из краевого бюджета.