В Японском море у берегов Приморского края продолжаются поиски рыболовного морозильного судна «Восток» (порт приписки - Невельск). В них участвуют суда, находящиеся в данном районе.
 
Напомним, РМС «Восток» с экипажем из 20 человек подало сигнал бедствия утром 24 января в 50-70 милях от приморского порта Посьет. После этого судно перестало выходить на связь. Сразу же была развернута спасательная операция.
 
К месту подачи сигнала бедствия отправились пограничный корабль и спасательное судно «Заборщиков». К поисковым работам привлекли рыболовецкие суда, находящиеся в данном районе, авиацию. Были обнаружены два пустых спасательных плота с «Востока».
 
В Центре управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Приморскому краю организован телефон «горячей линии» 8(4232) 39-99-99. С семьями членов экипажа «Востока» работают психологи.
 
Правительство Сахалинской области обратилось с просьбой к сотрудникам средствам массовой информации и гражданам «воздержаться от распространения информации о ходе и результатах поисков, поступающей из непроверенных источников, поскольку это причиняет страдания родным и близким моряков».