Святилище горы Маглой по реконструкции археологического отчета начала 2000-х.
Святилище горы Маглой по реконструкции археологического отчета начала 2000-х.
В середине девяностых любительская археологическая экспедиция отправилась на гору Маглой, высочайшую вершину хребта Джаки-Унахта-Якбыяна на левобережье Амура. Дорога на неё ведет вдоль лесовозной трассы от ж\д станций Известкового и Малмыжа. Экспедиция тогда же опубликовала фотографию в местных СМИ.
 
А вслед за ней в начале 2000-х на Маглой взошла еще одна такая же экспедиция. Аналогичная черно-белая фотография показала читателям её итог, как в 90-х и первой: рядом с вершиной Маглоя, на небольшой горе, из скалы выступали наподобие покореженного стола бело-серые растресканные плиты.
 
Первая фотография показывала открытие сбоку, вторая спереди. К сожалению, номера с обеими статьями сейчас невозможно найти. Буду рад, если кто-нибудь выложит: повторяю, год 1996-2007.
 
Содержание статей сводилось к тому, что старожилы района рассказывают о заброшенном святилище, находящемся у горы Маглой. Кто восходил и видел - показали путь экспедиции.
 
Несмотря на любительский характер, обе группы вполне профессионально подошли к исследованиям и независимо друг от друга вынесли вердикт: так называемое плиточное святилище Маглоя, - на самом деле фундамент предполагаемого строительства опоры ЛЭП, которые на самом деле тянутся по сопкам вдоль ж\д станций.
 
Камни как бы вмурованы в гору, выступая из неё специально группами. На этом официальный вердикт в газетах был вынесен.
 
Но взошли еще две экспедиции. Одна - профессиональная - сделала этот рисунок. Он был явно непохож на опубликованные фотографии. Перед нами действительно - святилище.
 
Вторая экспедиция с откровенно сакральным уклоном отправилась получать силу, по отчетам в газетах ничего не нашла, просто взошла на сам Маглой и восторгалась в стиле «Тайной Доктрины».
 
Мнения людей разделились. Профессионалы за версию фундамента непроложенной ЛЭП. Непрофессионалы - за святилище. Правда, те же профессионалы говорят о нескольких святилищах. В самом деле: первые фото и этот рисунок различаются.
 
На моё сомнение старенькие краеведы мне всегда говорили: да, заброшенных святилищ несколько. Может, два, а может, и не два. Они точно не на горе Маглой, а на её спутниках - по бокам. Хотя, вполне возможно, есть и на горе.
 
К тому, что видите на рисунке, по словам стариков, можно дойти по ручью. Какому - не сказали, но где-то в ущелье с Маглоя вытекает ручей. Если вообще до него в здравом уме добраться, говорят, у ручья видна лестница. Каменные ступени поднимаются к арке каменной и нише в её чреве. Но на фоне скал оно точно сливается.
 
В 90-х мне рассказывали, что порой внутри святилища ночью виден огонёк. Опять же какого святилища, не сказали. Но: посудите сами. В святилище у Маглоя ночью якобы виден огонёк. Маглой - древний спящий палеовулкан. Японцы любое свечение у горы связывают ясно, с чем. Следовательно, область у Маглоя электризуется? Интересно бы найти то святилище, - и в особенности рядом с ним трещины.
 
Но здесь главное не это. А - лестница, подымающаяся в гору у ручья к строению. Вот это - качество Фэн Шуй. Может, я ошибаюсь, но читал про Фэн Шуй аналогичное.
 
Посмотрите на сканированный текст ниже рисунка. Это полная статья из редчайшего ныне самого первого выпуска Записок Гродековского Музея города Хабаровска от 2000 года, «Китайский компонент в культе гор нанайцев и удэгейцев». Прочитайте здесь сами. Статья как раз объясняет непонятку с аналогией Фэн Шуй. Но - только в случае с гипотетическим святилищем у гипотетического ручья. А если оно не то?
 
А если действительно все эти святилища - всего лишь советские объекты для диггеров, а никакой не Фэн Шуй? Понимаете, слишком много рассказов разъехалось неопределенными местами и возрастом. Я смотрю на Корею и Японию: вот у тех с датировкою понятно всё. А у нас вместо давно положенных итоговых фотосессий публикаций, зарисовок обмера и раскопок, - очередная научная фантастика.
 
Так есть ли действительно древнее заброшенное святилище на Маглое, каков его хотя бы примерный возраст, каковы легенды о происхождении или рассказы окрестных жителей. И - сколько вообще их, загадочных развалин, называемыми Святилищами горы Маглой?
 
Спасибо за теоретическое чтение.
 
«Китайский компонент в культе гор нанайцев и удэгейцев»
«Китайский компонент в культе гор нанайцев и удэгейцев»