В Магаданском издательстве «Охотник» вышел третий том полного собрания сочинений писателя Альберта Мифтахутдинова.
 
Как рассказал арт-директор издательства Андрей Осипов, трехтомник Альберта Мифтахутдинова - продукт совместной работы десятков людей радиально удаленных во все стороны света от Магадана. Издали трехтомник при содействии департамента образования, культуры и спорта Чукотского автономного округа.
 
Трехтомник Альберта Мифтахутдинова
Трехтомник Альберта Мифтахутдинова

 
- Невероятный последний третий том вобрал в себя очерки, воспоминания, письма, более сотни фотографий и десятки иллюстраций. Большая часть представленных воспоминаний о писателе печатается впервые и открывает нам страницы жизни этого удивительного человека со слов Нины Кошелевой, Николая Боброва, Валерия Цирценса, Сергея Рожкова, Федора Редлиха, Юрия Васильева, Владимира Христофорова, близких родственников и друзей, - сказал Андрей Осипов.
 
Первые два тома вышли в прошлом году. Так, в первый том «Головы моих друзей» собрания сочинений Альберта Мифтахутдинова, жившего и работавшего на Чукотке и Колыме, вошли рассказы, опубликованные в разные годы в газетах, журналах и книгах писателя, вышедших в 60-80-е годы ХХ века. С 1967 года было опубликовано около 20 сборников произведений писателя. Его рассказы и повести изданы на чешском, словацком, болгарском, польском, венгерском, испанском, английском языках.
 
Во второй том «Очень маленький земной шар» вошли повести, опубликованные в книгах писателя в 60-80-е гг. ХХ века. Повести Мифтахутдинова - это путешествие по земле, необязательно Чукотке, путешествие, озаренное светом открытий нового. Его верность Северу кажется современникам почти фантастической. Выросший в Европейском Заполярье, писатель не представлял своей жизни вдали от снегов, это отразилось в повести «Крестовый поход на блондинок».  
 
Писатель Альберт Мифтахутдинов (1937-1991) из поколения романтиков Севера шестидесятых, много работал на Чукотке и в Магадане. Он изобрел символический «Ключ от Полярного круга», «Кодекс Чести Северянина». В последний раз Альберт Мифтахутдинов был на Чукотке в августе 1991 году, всего за два месяца до смерти - он организовал экспедицию по установке геодезического знака «Центр Чукотки».