Отец идеи о миллионе рублей для переезжающих на Дальний Восток - губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт
Отец идеи о миллионе рублей для переезжающих на Дальний Восток - губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт
Министерство по развитию Дальнего Востока показало истинное свое лицо. Чиновники нашли самый легкий путь, как снизить отток населения с Дальнего Востока - засыпать деньгами тех, кто займет место дальневосточников. Так, переезжающие работать мигранты на Дальний Восток будут получать по миллиону рублей!
 
В Минвостокразвития сообщают, что переезжающие работать по госпрограмме повышения трудовой мобильности на Дальний Восток смогут получить субсидию до миллиона рублей, а работодателям упростят условия участия в программе.
 
Такие поправки в программу подготовило Министерство труда и социальной защиты населения РФ совместно с Минвостокразвития и Агентством по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке, соответствующий законопроект поступил на рассмотрение в Госдуму.
 
На что миллион? В программе записано так: на компенсацию расходов на переезд, предоставление жилья, выплата надбавок и др.
 
Программа эта рассчитана «на привлечение квалифицированных специалистов» в приоритетные регионы, в число 16 российских субъектов входят семь из девяти дальневосточных: Камчатский, Приморский, Хабаровский края, Амурская, Магаданская и Сахалинская области, Чукотка.
 
За три года, что действует программа, по данным Минтруда, ей воспользовались чуть больше 1,1 тысячи россиян.
 
«Низкие показатели мобильности трудовых ресурсов объясняются сложностью механизма реализации программы», - сообщается в пояснительной записке к законопроекту.
 
Между тем и сумма выплаты компенсации была скромная - всего 225 тыс. рублей, и не на руки специалисту, а работодателю.
 
Похоже теперь, чтобы активно замещать дальневосточников в Минвостокразвития разработаны меры повышения эффективности программы повышения трудовой мобильности на Дальний Восток и увеличен размер финансовой помощи до 1 миллиона рублей на одного работника.
 
- Переезжает человек на Дальний Восток, на конкретное предприятие, на работу, ему на месте дают субсидию на переезд и адаптацию в размере одного миллиона рублей, - объяснил заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока Сергей Качаев.
 
«Мы предложили, чтобы эту же сумму можно было использовать и в качестве первого взноса по ипотеке», - заявил о шикарной перспективе для переезжающих на Дальний Восток генеральный директор Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК ДВ) Валентин Тимаков. И добавил: «Ведь квалифицированные кадры никогда не бывают лишними!». А куда же вы дели местные кадры? Что с ними не так?
 
Коренным дальневосточникам никаких послаблений и помощи по ипотеке, кроме специальных региональных программ для семейной молодежи, ожидать пока не приходится.
 
Получается, местное население будет продолжать ютиться в своих скромных квартирках, а приезжие будут покупать новое жилье по ипотеке за государственные деньги. И отработав положенный срок по контракту, продавать недвижимость и уезжать восвояси...
 
Где тут справедливость?
 
По прогнозам Минвостокразвития и АРЧК ДВ, к 2025 году на Дальнем Востоке появятся 120 тысяч новых рабочих мест. По прогнозам ведомств, более 60% от новых создаваемых рабочих мест будет заполняться за счет привлечения квалифицированных кадров из других регионов и соотечественников.
 
Правда, чиновники тут же оговорились: «Приоритет при трудоустройстве будет за дальневосточниками!» Но кто им поверит после всего этого? И что получит дальневосточник при трудоустройстве? Зарплату в 25-30 тыс. рублей. И все!
 
С Дальнего Востока продолжается отток населения. К примеру, в Хабаровском крае за 10 месяцев прошлого года прибыло 51 390 чел., а уехало 55 225 чел., а общее количество оттока населения из края составило 3 835 человек, что почти в 3(!) раза больше, чем в 2016 году.
 
Инициатива с миллионом для переезжающих уже вызвала недовольство у местного населения. Это ли не мина замедленного действия, которую Минвостокразвития заложило под развитие Дальнего Востока? Для кого регион собираются развивать, о ком заботиться и создавать все условия? Для переселенцев?
 
Кстати
Отец идеи о миллионе рублей для переезжающих на Дальний Восток - губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт. Почему именно миллион? Предполагаем, раз зарплата губернатора Шпорта - 1 млн рублей в месяц, отсюда и это заветное число на языке. Согласно статистике: минимальная заработная плата в южных районах Хабаровского края - 12 426 рублей, в северных - 16 130 рублей.