Бывшего инспектора Гостехнадзора по Смидовичскому району ЕАО осудили за взятку. Преступление было совершено в 2016 году.
 
В качестве первой инстанции дело рассматривал Смидовичский районный суд ЕАО. Старший инспектор Гостехнадзора был признан виновным в совершении мошенничества - хищении чужого имущества путем обмана лицом с использованием своего служебного положения.
 
По выводу суда, инспектор ввел в заблуждение гражданина КНР, работавшего в крестьянско-фермерском хозяйстве, пообещав ему оказать помощь в регистрации сельхозтехники, хотя никаких действий для этого предпринимать не собирался. За услугу потребовал снегоход стоимостью 660 000 рублей. После того, как гражданин КНР сообщил о невозможности приобретения снегохода, инспектор потребовал 460 000 рублей. После передачи денег его задержали сотрудники полиции.
 
С приговором не согласился государственный обвинитель. Рассмотрев апелляционное представление, проверив материалы дела, суд Еврейской автономной области приговор Смидовичского районного суда отменил и вынес новый обвинительный приговор.
 
Действия бывшего инспектора суд ЕАО квалифицировал по п.п. «б», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ - получение должностным лицом лично взятки.
 
Суд апелляционной инстанции установил, что на момент совершения преступления инспектор был наделен правами и обязанностями по государственной регистрации техники; запрещению её к эксплуатации, если она не отвечает требованиям безопасности; производству по делам об административных правонарушениях и др.
 
Инспектор узнал, что работники КФХ осуществляют свою деятельность без соответствующей государственной регистрации и без удостоверений трактористов-машинистов. При этом он понимал, что в силу должностных полномочий вправе и обязан привлечь указанных лиц к административной ответственности.
 
Подсудимый потребовал взятку за совершение им как должностным лицом действия по оформлению тракторов, выдачу водителям КФХ удостоверений, а также за незаконное бездействие по не привлечению КФХ к административной ответственности.
 
Также он создал условия, при которых гражданин КНР вынужден был передать ему деньги с целью предотвращения вредных последствий для своих правоохраняемых интересов, поскольку без машин уборка урожая была бы невозможна.
 
Обстоятельством, смягчающим наказание, признано наличие на иждивении двух малолетних детей. Отягчающих не установлено. Приняты во внимание положительные характеристики подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет нагрудный знак «Участник ликвидации последствий ЧС», является ветераном труда.
 
Наказание назначено в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года со штрафом в размере 60 000 рублей. На осужденного возложена обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
 
Наталья Лаврова,
руководитель пресс-службы суда Еврейской автономной области