Для Дальнего Востока установлен базовый уровень тарифа, до которого будут снижены текущие цены на электричество, в размере 4,3 рубля за киловатт в час в 2018 году.
 
При этом в нынешнем году снижение энерготарифов до базового уровня даст экономию дальневосточным предприятиям на пяти территориях в объеме около 35 млрд рублей.
 
Такой размер средств, учитываемых при определении надбавки к цене на мощность, определен постановлением правительства на 2018 год.
 
Снижение энерготарифов касается пяти территорий, которые являются территориально изолированными от энергорынка зонами. Это регионы с самыми высокими тарифами: Чукотка, Магаданская область, Камчатский край, Республика Саха (Якутия) и Сахалинская область.
 
Так, в результате этого, тарифы на электроэнергию для потребителей республики Саха (Якутия), кроме населения, снижены на 58 процентов с 1 января 2018 года.
 
В рамках совместной декларации между Организацией по развитию новых энергетических и промышленных технологий (NEDO), Республикой Саха (Якутия) и ПАО «РусГидро» положено начало строительства ветропарка в поселке Тикси Булунского улуса мощностью 900 кВт. Завершение строительства объекта планируется в 2020 году.