В Республике Саха (Якутия) нарастает скандал вокруг ранения министра внутренних дел, генерал-майора милиции Якова Стахова.

Я. Стахов
Я. Стахов

 

Журналистку Викторию Габышеву, которая рассказала о сомнительных обстоятельствах ранения, 30 июля вызвали в Центр по борьбе с экстремизмом (Центр «Э»), а эксперту Прокопию Левину «за разглашение служебной информации» 31 июля объявили выговор.

 

Об этом 3 августа сообщил корреспондент Каспарова.Ru со ссылкой участников событий.

 

Напомним, что 29 марта глава МВД во время служебной командировки в Эвено-Бытантайский национальный улус оказался в райбольнице. 2 апреля на брифинге первый замминистра Николай Вагин сообщил, что около восьми часов утра неподалеку от поселка Батагай-Алыта министр получил огнестрельное ранение в левое бедро.

 

По словам Вагина, пуля калибра 7,62 мм прошла навылет, не задев кости и связок.

 

С подачи МВД распространилась версия о том, что в министра угодила шальная пуля, выпущенная некими нетрезвыми оленеводами.

 

Однако позже следственно-оперативная группа не нашла на месте происшествия ни пули, ни гильзы, не установила личности стрелявшего.

 

По словам начальника угрозыска Сергея Мохова, пуля и гильза затерялись в снегу.

 

21 июля на пресс-конференции министр внутренних дел Яков Стахов сказал, что следственный комитет после проверки отказал в возбуждении уголовного дела в связи с тем, что выстрел был случайным.

 

24 июля в газете «Наше время» были опубликованы сенсационные результаты судебно-медицинской экспертизы одежды пострадавшего министра – его камуфляжных штанов и нательного белья (кальсон).

 

Экспертиза была проведена с 10 по 15 июня в бюро судебно-медицинской экспертизы (СМЭ) Минздрава Якутии на основании постановления следователя по особо важным делам СУ СК при прокуратуре России по РС(Я) Валерия Филатова от 10 апреля.

 

По заключению врача-судмедэксперта Прокопия Левина, на одежде министра нет входных и сквозных огнестрельных пулевых повреждений, а повреждения могли быть образованы действием колюще-режущего орудия.

 

27 июля пресс-служба МВД Якутии заявила на своем сайте, что результаты судмедэкспертизы являются «искаженными», а сам министр на утренней планерке объявил, что его пытается дискредитировать организованная преступность.

 

Журналистку Викторию Габышеву, которая нашла и обнародовала выводы судмедэкспертизы, вызвал начальник Центра противодействия экстремизму МВД Якутии, полковник милиции Евгений Алешин и провел с ней «профилактическую беседу». 31 июля замминистра ВД по следствию Гаврил Кононов приехал к начальнику бюро СМЭ Ивану Федосееву и вынудил его объявить выговор судмедэксперту Прокопию Левину «за разглашение служебной информации».

 

В настоящее время решается вопрос об отправке генеральских штанов и кальсон за пределы Якутии на повторную, уже комиссионную, экспертизу.

 

Спиридон Татаринов,

Каспаров.ру, 04.07.09.