1 января в 01.21 диспетчеру южно-сахалинского пожарно-спасательного гарнизона поступило сообщение о возгорании новогодней ели на площади Ленина. Пожарный расчет, дежурящий на площади, подъехал к месту горения в течение минуты.
 
От ёлки остался только каркас.
От ёлки остался только каркас.

 
К моменту прибытия пожарного подразделения новогодняя ель была практически полностью охвачена пламенем.
 
В связи с очень быстрым горением синтетического материала, являющегося основой ели, спасти новогоднее дерево не удалось. Прибывшие пожарные провели проливку горящего каркаса.
 
Возгорание было локализовано в 01.27, а в 01.28 полностью ликвидировано. Погибших и пострадавших нет. Причины возгорания устанавливаются.
 
Главное управление МЧС России по Сахалинской области просит всех очевидцев, располагающих видеокадрами происшествия, направить их по номеру 89244965205 в приложении WhatsApp, сообщает агентство Sakh.com со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС.
 
Демонтаж обгоревшего каркаса уже начат.
 
Решение о замене праздничного дерева пока не принято. Точная цена сгоревшей елки - 4 миллиона 875 тысяч рублей. Ее поставщик - небезызвестная компания «Айра», поставщик тюльпанов-светильников. Когда елку отправляли на Сахалин, выяснилось, что ветки положили не от нее. Позже их доставляли транспортной компанией.
 
Ксения Семенова
ИА Sakh.com, 1.01.18
https://sakhalin.info/news/144828