В связи с неблагоприятными погодными условиями и производимыми работами по снегоочистке в Петропавловске-Камчатском, завтра, 27 декабря, занятия во всех школах города отменяются. Об этом сообщили в городской администрации. Также, дорожные службы Петропавловска-Камчатского переведены на круглосуточный режим работы.
 
Столица Камчатки продолжает находиться под влиянием сильного циклона, который принес в город обильный мокрый снег и штормовой ветер.
 
Весь день на дорогах городского округа работает специализированная техника. Однако «из-за большого скопления автомобилей, снегоочистка ведется недостаточными темпами», - заявил глава города Виталий Иваненко.
 
- Считаю, что наши дорожные службы могли бы более оперативно реагировать на изменение погодных условий и дорожной ситуации. Несмотря на то, что за сегодняшний день, по состоянию на 16 часов, выпало 55 мм осадков, а в реальном выражении это слой снега толщиной более метра, это ни в коей мере не может являться оправданием для дорожников.  Эффективность невысокая, - сказал Виталий Иваненко.
 
Он отметил, что ночью в Петропавловске-Камчатском работа по снегоочистке будет продолжена.
 
- Основной объем работ по снегоочистке стратегически важных участков магистралей, межквартальных проездов будет выполнен ночью, в отсутствие автомобильного и пешеходного движения. Но и до наступления ночи работы будут продолжены. Дорожные службы переведены в круглосуточный режим работы. После прекращения снегопада начнется расчистка придомовых территорий силами управляющих компаний, - пояснил Виталий Иваненко.
 
В связи с неблагоприятными погодными условиями жителей города призывают воздержаться от прогулок, не выезжать на дороги без крайней необходимости, а также не отпускать на улицу детей и пожилых людей без посторонней помощи и сопровождения. Автомобилистов просят не оставлять машины вдоль дорог и межквартальных проездов, чтобы они не мешали работе техники.