Общее собрание членов ФК «СКА-Хабаровск» и попечительский совет клуба приняли решение о кадровых перестановках в администрации клуба и футбольной команде. Досрочно прекращены полномочия генерального директора Олега Флегонтова и спортивного директора Андрея Скорочкина, - сообщили в Ассоциации футбольного клуба «СКА-Хабаровск».
 
Новым генеральным директором ФК «СКА-Хабаровск» решением высшего руководства футбольного клуба назначен Алексей Кандалинцев, который занимал до этого должность начальника команды. Также было решено перевести на должность спортивного директора Алексея Поддубского, возглавлявшего команду с мая 2017 года.
 
Новым главным тренером ФК «СКА-Хабаровск» будет назначен Ринат Билялетдинов. С ним достигнута принципиальная договоренность о заключении контракта.
 
Кадровые перестановки в ФК «СКА-Хабаровск» прокомментировал председатель попечительского совета клуба Аркадий Мкртычев.
 
По его словам, «за последние полтора года клубу удалось достичь ряда положительных результатов».
 
- Фактически заново была выстроена система управления финансово-хозяйственной деятельностью, - сказал Аркадий Мкртычев. - Это позволило качественно улучшить инфраструктуру стадиона имени Ленина и добиться исторического результата - выхода в премьер-лигу...
 
- Но нынешние результаты команды не удовлетворяют ни учредителей клуба, ни, самое главное - наших болельщиков, - продолжил он. - Очевидно, что в работе администрации клуба и тренерского штаба были допущены просчеты. В связи с этим и было принято решение о проведении кадровых перестановок. Мы рассчитываем, что данные изменения помогут команде выбраться из сложной турнирной ситуации. Убежден, что времени для того, чтобы исправить ошибки и хорошо подготовиться ко второй части сезона, достаточно.
 
Также Аркадий Мкртычев отметил, что сегодня ФК «СКА-Хабаровск», имея небольшое по меркам премьер-лиги финансирование, является одним из самых стабильных клубов: без финансовых проблем, без долгов.
 
Что касается Алексея Кандалинцева то он стопроцентный армеец, является воспитанником школы СКА, а за основную команду провел более 200 матчей и по праву входит в число легенд клуба.
 
После окончания спортивной карьеры Алексей Кандалинцев долго работал начальником команды и за это время накопил достаточный управленческий опыт.
 
Кроме того, он хорошо знаком с текущей ситуацией и в клубе, и в команде.
 
Все эти факторы, безусловно, учитывались членами общего собрания и попечительского совета при назначении его на должность генерального директора.
 
Руководство ФК «СКА-Хабаровск» рассчитывает, что высокая квалификация и многолетний опыт нового тренерского штаба во главе с Ринатом Билялетдиновым позволит  команде выйти на новый уровень и решить поставленную задачу - сохранить место в премьер-лиге.
 
Ринат Билялетдинов за долгие годы работы в российском футболе зарекомендовал себя только с положительной стороны. При нем «Рубин», не обладая большим бюджетом, демонстрировал качественный футбол, и был по-настоящему тренерской командой. Более того, именно при нем несколько игроков тогда впервые получили вызов в первую сборную России.
 
- Я бы сейчас не хотел говорить о каких-то предметных вещах, рассуждать о перспективах команды или давать оценку футболистам… - ответил новый главный тренер ФК «СКА-Хабаровск» Ринат Билялетдинов. - В ближайшие два месяца нам предстоит проделать серьезную работу - выстроить качественный тренировочный процесс. От того, как мы поработаем на сборах зимой, от мотивации игроков и будет во многом зависеть результат команды в весенней части сезона.